Будет розыгрыш книг главной звезды шведской литературы XXI века

В «Пионере» покажут фильмы по романам Фредрика Бакмана

Будет розыгрыш книг главной звезды шведской литературы XXI века

С 23 по 26 мая в кинотеатре «Пионер» покажут фильмы по бестселлерам Фредрика Бакмана, пишет kinominska.by. Откроет показы уже полюбившаяся минчанам картина Ханнеса Холма «Вторая жизнь Уве» (23 мая). Следом впервые в Беларуси покажут ленту «Здесь была Бритт-Мари» Тувы Новотны (также 23 мая). Оба фильма можно посмотреть за один вечер в течение четырех дней. Каждый показ предваряет розыгрыш книг главной звезды шведской литературы XXI века.

Хит «Лістапад. Коллекции» 2016 года, «Вторая жизнь Уве» Ханнеса Холма, откроет неделю шведского оптимизма. Первая экранизация романа Фредрика Бакмана – двукратный номинант на премию «Оскар» («Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший грим и прически») и обладатель приза Европейской киноакадемии в категории «Лучшая комедия».

Кто же он такой, этот самый Уве? Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И кроет на чем свет стоит легкомысленную семейку новоселов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато Уве умеет все: виртуозно втиснуть свой «сааб» между крыльцом и почтовым ящиком, починить батарею, выколотить скидку у самого прижимистого торговца. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. Как и в мыслях.

Престарелая домохозяйка учит подростков играть в футбол. Это шутка? Нет, Бритт-Мари никогда не шутит – об этом и не только ироничная и сентиментальная экранизация романа Фредрика Бакмана «Здесь была Бритт-Мари». Режиссер Тува Новотны рассказывает, что «это история о расставании после сорока лет брака, о возрождении и об осознании того, что никогда не поздно начать жизнь заново. Я не хотела, чтобы это был рассказ о несчастном человеке, который лишь на закате увидел свет и плывет навстречу новым приключениям. Я хотела, чтобы зритель полюбил Бритт-Мари такой, какая она есть. Ведь найти себя – это то, о чем мечтает каждый из нас».

Показы проходят в рамках «Лістапад. Коллекции» при поддержке Посольства Швеции в Республике Беларусь.

Читайте TIO.BY в Telegram!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen