направление

В Таиланде расцвели священные лотосы

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

В национальном парке «Кхао Сам Рой Йот» на западе Таиланда впервые за последние 10 лет распустились священные лотосы.
Озеро и болото со священными лотосами находится в провинции Прачуапкхирикхан на побережье Сиамского залива. Последние 10 лет водоемы были высушены из-за засухи. В прошлом году тайские экологи даже предупредили о возможной гибели популяции. Но весной 2017 года дожди вернули озеро к жизни, а в первые дни мая на нем снова расцвели лотосы.

В национальном парке «Кхао Сам Рой Йот» растут самые крупные цветы священного розового лотоса сорта Nulumbo nucifera. Само растение тайцы употребляют в пищу для лечения лимфатической системы и сердечно-сосудистых заболеваний. Но туристам срывать цветы в парке запрещено. Можно только любоваться. За вход в парк взимается плата в 200 батов. К цветам можно подойти максимально близко, для этого специально устроены дорожки.

Национальный парк «Кхао Сам Рой Йот» находится в 50 километрах от города Хуахина. Добраться до Хуахина можно поездом из Бангкока, билеты обойдутся в 100 батов, или на автобусе, отправляющемся каждые 20 минут от площади Victory Monument в тайской столице.

Цена билетов на автобус составляет от 150 до 250 батов. До парка из Хуахина можно доехать в составе экскурсии, которая обойдется в 1500 батов с человека или на тук-туке.