1 декабря на Кафедральной площади Вильнюса торжественно зажгли главную елку.

Многие белорусские туристы уже поняли, что в рождественские дни нужно обязательно ехать в Вильнюс хотя бы для того, чтобы полюбоваться чудом, которое сооружают литовцы на Кафедральной площади. Речь идет о дизайнерских рождественских елях, которые в последние годы традиционно появляются на главной площади литовской столицы.

В этом году церемония зажжения главной елки Литвы состоялась на Кафедральной площади в прошедшую пятницу 1 декабря.

По отзывам очевидцев, елка выглядит потрясающе.

елка 2018.jpg

Внутреннее пространство ели представляет собой обширную прогулочную зону с сувенирами и угощениями.

Напомним, что в прошлые годы главная елка Вильнюса тоже радовала горожан и гостей столицы необычным убранством.

Так выглядела пушистая красавица накануне 2017 года.

елка.jpg

А в 2016 году вильнюсская елка была признана лучшей елкой Европы.

лучшая елка.jpg

Не менее симпатичной, хоть и гораздо меньше по масштабам, выглядит нынешняя елка на Ратушной площади Вильнюса.

В целом, Вильнюс в праздничные дни становится сплошной праздничной туристической зоной.

Чем заняться туристам в праздничные дни в литовской столице?

С начала декабря уже можно покататься на рождественском паровозике. Большая Вильнюсская Рождественская ярмарка пройдет 9 декабря в Litexpo. На площади Винцо Кудиркос 12-17 декабря откроется Сквер дизайна с уникальными работами литовских художников. В Loftas 21-23 декабря можно посетить Uptown Market, а в клубе Kablys откроется Pop Up Market.

В конце года в городе пройдут фестивали, посвященные католическому Рождеству. В концертном зале Piano.lt до 31 декабря продолжится фестиваль «Музыкальное рождество» (Muzikinės Kalėdos), на котором будут выступать литовские и зарубежные исполнители. Литовский государственный симфонический оркестр 27 декабря пригласит трех легендарных литовских рок-музыкантов, чтобы исполнить известные песни рок-групп Metallica, Queen, Nirvana. В Литовском национальном театре оперы и балета детей приглашают посмотреть «Золушку» или «Щелкунчика», а для взрослых предложены «Богема», «Дон Кихот», «Травиата» и другие произведения.

Для ценителей религиозного искусства пройдут концерты в костеле Святой Екатерины, который используется как концертный зал c оригинальным храмовым интерьером. На Рождество в Вильнюсе в 2017 году в костеле Бернардину будет действовать единственный живой вертеп. В Вильнюсской Архикафедре 24 декабря состоится рождественская месса.

6 января 2018 года по улицам Вильнюса традиционно пройдут Три короля, закрывая сезон рождественских праздников. Процессия проходит от Святых ворот (Aušros Vartai) до Кафедральной площади.

Также обращаем ваше внимание на 3D представления на Кафедральной площади. Картинки проектируются на боковой фасад Кафедрального собора. Сеансы анимационных фильмов длятся около 15 минут. В этом году 3D шоу будет проходить с 25 по 28 декабря.

Главные городские ярмарки на Кафедральной и Ратушной площадях будут открыты с 1 декабря до 7 января.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen