Посетить зоопарк можно с 18 по 22 октября.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

С 18 по 22 октября в интерактивном павильоне Московского зоопарка можно будет покормить диких животных, отправиться на сафари по подмосковным лесам и даже прогуляться по африканской саванне.

Интерактивный павильон Московского зоопарка будет открыт для посетителей на Манежной площади напротив Исторического музея с 18 по 22 октября. В эти дни в столице пройдет Российская экологическая неделя. В шатре площадью 280 квадратных метров и высотой 10 метров гости смогут окунуться в виртуальный мир животных. Иллюзию пребывания в настоящем зоопарке создадут при помощи интерактивных панелей, установленных по периметру павильона. Виртуальные звери, которых почти невозможно отличить от настоящих, будут появляться перед посетителями. Звуки природы и голоса животных усилят ощущение реальности происходящего.

«Российская экологическая неделя — это хороший повод напомнить людям о том, как важно беречь природу и заботиться о ее красоте. В интерактивном зоопарке мы показываем гостям животных, занесенных в Красную книгу России, и демонстрируем новые подходы Московского зоопарка к экологическому просвещению. Таковым, например, является проект “Экокультурный туризм”, в ходе которого люди в путешествиях знакомятся с правилами поведения в природе и окунаются в мир флоры и фауны Московского региона. Приглашаем всех желающих посетить наш шатер», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В виртуальном зоопарке воссоздадут уголок природы: в помещении появятся травяная лужайка, живые деревья, зона отдыха среди камней и даже маленькая речка, перейти через которую гости смогут по специальным мостикам.

интерактивный зоопарк москва

Обитателями интерактивного зоопарка станут 10 редких видов животных, занесенных в Красную книгу России. Это белый медведь, амурский тигр, лошадь Пржевальского, красный волк, дальневосточный леопард, манул, стерх, снежный барс, белоплечий орлан и черный аист. В шатре появится тумба дополненной реальности — при наведении на нее специального планшета редкие животные будут оживать и давать себя погладить. А у сенсорной стойки гости смогут взять под опеку кого-нибудь из питомцев зоопарка.

Зоопарк также представит новую игру «Накорми животное», с помощью которой маленькие и взрослые посетители узнают, где обитают редкие животные и чем они питаются. После экофестиваля игровой стенд разместят на территории зоопарка.
На установленном в шатре внедорожнике, оборудованном специальными экранами, можно будет отправиться в виртуальное сафари по заповедному Подмосковью и записаться для участия в настоящем путешествии проекта зоопарка «Экокультурный туризм».

А надев шлем виртуальной реальности, посетители прогуляются по саванне в Кении. Также на большом экране в шатре гости смогут посмотреть видео о разных климатических зонах нашей страны и животных, которые в них обитают.
Все вырученные средства пойдут на содержание настоящих животных Московского зоопарка, которые были конфискованы у браконьеров или спасены, попав в беду в природе.

Помимо интерактивного зоопарка, в рамках Российский экологической недели на Манежной площади разместят шатер для мастер-классов по здоровому питанию и конструированию энергоэффективных домов, сферический кинотеатр, детские и спортивные площадки, галерею экологического искусства, а также фуд-корт, где можно будет попробовать эконапитки и блюда. Кроме того, посетителям предложат приобрести различные товары от экопроизводителей в специальных маркетах. Подробную программу Экологической недели можно посмотреть на сайте проекта.