https://www.traditionrolex.com/8
Со 2 июля 2018 года визу в Литву нельзя будет открыть через белорусскую турфирму
визы

Визу в Литву больше нельзя будет открыть через турфирму: что это означает для туристов и турфирм?

Со 2 июля 2018 года визу в Литву нельзя будет открыть через белорусскую турфирму

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Как на днях сообщил сайт Министерства иностранных дел Литовской Республики, со 2 июля 2018 года визовые службы Литвы в Республике Беларусь отказываются от посреднических услуг туроператоров.

Что этот шаг означает для туристов, которые решат отправиться на отдых в Литву, и для туристических компаний, специализирующихся на этом популярном направлении? 

Ранее аккредитованные белорусские турагентства могли открывать шенгенские визы в Литву исключительно в визовом центре (не в посольстве!), брали за свои услуги от 5 до 10 евро (плюс к сбору визового центра – 20 евро) и могли рассчитывать только на однократную визу для своих клиентов – на сроки заявленной турпоездки. Таким образом, с учетом оплаты услуг визового центра, услуг посредника, в роли которого выступала турфирма, и самого консульского сбора, виза обходилась соискателю в 85-90 евро. Очевидным плюсом такого способа получения визы для клиентов была возможность получить заветный штамп без личной подачи. Теперь белорусу, подавшему документы в визовый центр, за визу нужно будет платить 80 евро, но больше не будет вариантов обойтись без личной подачи. Добавим, что при личной подаче достаточно велики шансы получить многократную годовую и даже двух- или трехлетнюю визу, если приложить все необходимые документы и иметь «чистую» визовую историю.

Как отмечают в турфирмах, новые визовые правила, отвергающие услуги турфирм, начнут работать со второго полугодия, поэтому, если говорить о летнем белорусском турпотоке в Литву, то часть клиентов все же сможет воспользоваться услугами «посредников» и таким образом избежать личной подачи.

Почему же литовское правительство пошло на этот шаг, частично ущемив такой канал продаж своего туристического продукта, как турфирмы и организованный турбизнес?

Возможно, литовская туристическая администрация, проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что турфирмы больше не играют такой большой роли в загрузке местных гостиниц, которую играли раньше. Как это ни парадоксально звучит, но направление оказалось «слишком раскрученным» на белорусском рынке и, как следствие, максимально ориентированным на самостоятельный туризм. Да и общемировые тенденции склоняют отели больше полагаться на бронировочные системы, чем на иные каналы дистрибьюции. По инсайдерской информации доля турфирм (белорусских, российских, европейских) в загрузке литовских отелей составляет всего 7% и продолжает падать! Кроме того, как отчитываются литовские власти, загрузка тех же вильнюсских отелей в настоящее время показывает отличные результаты, и цены на размещение продолжают расти – отели, прежде предлагавшие номер за 30 евро, уже подняли цены до 50-ти.

Как отреагировали представители белорусского турбизнеса на литовское визовое нововведение и можно ли прогнозировать какое-то изменение турпотока в Литву, начиная со второго полугодия 2018 года?

-- Я не думаю, что поток белорусских туристов в ту же Палангу уменьшится существенно, -- говорит Алексей Терентьев, глава компании «Лентяй», специализирующейся на литовском направлении. – Речь, скорее, может идет о снижении не более чем на 5-10%. Естественное падение турпотока было прошлым летом, но оно, скорее, связано с нашими внутренними экономическими процессами, которые идут на протяжении последних лет. Хотя, по моим сведениям, однозначного мнения у хозяев гостиниц и апартаментов в Паланге относительно спроса со стороны белорусского рынка нет – например, многим кажется, что на курорте полно белорусов, потому что видны машины с белорусскими номерами у соседних отелей. Мы, безусловно, не откажемся от направления, по-прежнему будем предлагать белорусам отдых в Паланге и на других литовских курортах, но не исключено, что скоро белорусский рынок придет к той же ситуации, с которой в 2001 году начинался организованный туризм из Беларуси в Палангу – одна автобусная цепочка, которую сообща будут грузить все белорусские турфирмы. 

https://www.traditionrolex.com/8