Власти Флоренции запретили уличную еду на популярных туристических улицах в историческом центре
Финансы

Во Флоренции введен штраф в 500 евро за еду на улице

Власти Флоренции запретили уличную еду на популярных туристических улицах в историческом центре

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Власти Флоренции запретили уличную еду на популярных туристических улицах в историческом центре. Постановление вступило в силу со вторника, 4 сентября. Об этом сообщает The Local.

Есть на ходу, вне ресторанов и кафе, теперь запрещено на Виа де Нери, Пьяццале дельи Уффици, Пьяцца дель Грано и Виа делла Ниннаю. Ограничения действуют по меньешй мере в течение ближайших четырех месяцев с 12:00 до 15:00 и с 18:00 до 22:00. Нарушителей ждет штраф до 500 евро.

Инициатива вводится, чтобы разгрузить улицы от толп туристов, а также сократить количество мусора вокруг уличных точек питания. Толчком к запрету послужили жалобы ассоциации жильцов на мусор в центре города, а также большое скопление народа, и соответственно, нарушения порядка. 

За исполнением нового постановления следит полиция, а с четверга по воскресение к стражам порядка присоединяться добровольцы.

«Это не карательная, а сдерживающая мера, - заявил мэр Дарио Нарделла в своем аккаунте в социальной сети. — Если туристы ведут себя так, как дома, они всегда будут нашими желанными гостями». Однако не все согласились с его высказыванием. В комментариях главу города часто спрашивали, почему во Флоренции не становится больше скамеек, общественных туалетов и мусорных баков.

В прошлом году мэр Нарделла запретил сидеть на ступенях церквей и храмов с едой. Еще раньше, в Риме установили штраф за пикники вокруг фонтанов и исторических памятников.  Многие популярные города Италии уже не первый год пытаются примирить растущий турпоток и интересы местных жителей. Судя по всему, удается это с большим трудом.