Мы подготовили подборку и для романтически настроенных парочек, и для тех, кто считает, что праздник придумали маркетологи.
Уик-энд

Выходные + День влюбленных: урок любви от Костюшко, speed dating и виниловые пластинки

Мы подготовили подборку и для романтически настроенных парочек, и для тех, кто считает, что праздник придумали маркетологи.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Как говорится, понедельник начинается в субботу, так что отмечать День всех влюбленных не в среду, а в воскресенье – абсолютно нормально. По крайней мере, предложений для романтиков 10-11 февраля, кажется, даже больше, чем в сам праздник, который выпадает на середину недели. Мы подготовили подборку и для романтически настроенных парочек, и для тех, кто считает 14 февраля выдумкой маркетологов и хочет просто ярко провести выходные.

Для романтиков

Еще лет десять назад с телефона на телефон кочевало видео, на котором художник под песню «Right Here Waiting for You» рисовал песком лебедей и красивых девушек. Тогда это было настоящим чудом, а сейчас подобное можно увидеть на школьном выпускном или даже сделать самому – например, на мастер-классе «Песочное свидание». Все же свое очарование в этом есть, и идея для свидания неплохая. Правда, стоит 59 рублей, но организаторы обещают сделать красивые фотографии и прислать их на электронную почту. А записаться можно по телефону +375293209929.

SAND-ART1-1024x626.jpg

Кто не хочет возиться с песком, может попробовать акварель. На мастер-классе «Valantine's day» 11 февраля два часа вас и вашу половинку будут учить созданию акварельных эффектов с глиттерами, применением разводов, соли и пленки. Билеты можно купить за 40 рублей на сайте.

Еще один околоромантический вариант – поход на вечернее шоу в дельфинарий. Представление начинается в 21.00 14 февраля, организаторы обещают романтическое настроение, лазерное и огненное шоу и саксофон. Стоит 28 рублей, билеты можно купить на сайте дельфинария. 

Самый бюджетный вариант в нашей подборке – романтическая лекция «Каханне як касмічная з’ява» в планетарии: 3,60 BYN для взрослых и 2,80 для студентов и школьников. Планетарий - это как бюджетная альтернатива кино про космос, только смотреть нужно вверх. Правда, показ и лекция пройдут 10 февраля, но зато обещают рассказать про «влюбленные созвездия».

Для тех, кто ищет вторую половинку

Многие слышали про Speed Dating – «быстрые знакомства», когда у вас есть очень ограниченное время для того, чтоб узнать человека. 14 февраля такой формат знакомств предлагает Музей истории театральной и музыкальной культуры на Музыкальном переулке, 5. Возраст участников – от 18 до 29 лет, стоимость участия – 5 рублей. Начало мероприятия в 16.00, зарегистрироваться можно по ссылке

speed-dating.jpg

«Арт Сядзіба» решила покреативить и перенесла и без того необычный вид знакомств в нетривиальное место – трамвай, который едет от Ботанической до Зеленого Луга, а затем на Озеро. За это время 10 парней и 10 девушек, которые друг друга не знают, смогут перезнакомиться и поговорить. По итогам разговоров каждый отметит, кто ему или ей понравился, и, если симпатия будет взаимной, организаторы об этом сообщат. Все это действо стоит 20 рублей, записаться можно по ссылке.

Для театралов

10 февраля в Молодежном театре покажут драму «Урок любви. История Костюшко». Это белорусско-польский проект, в котором есть и романтика, и история, поэтому спектакль заинтересует и влюбленных барышень, и тех, кто интересуется историческими личностями. А 14 февраля можно посмотреть спектакли о романтике и отношениях - «Он и Она» в театре Горького, «Застигнутые врасплох любовью» в «Молодежке», «День Святого Валентина. Инструкция к применению» в театре Геннадия Гладкова и «Безымянную звезду» в театре киноактера. Эстеты, вероятно, обратят внимание на «Лебединое озеро» на льду «Чижовки» или «Эсмеральду» в Большом театре оперы и балета. А тех, кто интересуется не только практикой, но и теорией театрального искусства, ждут на лекции о жизни и творчестве Бертольда Брехта в РТБД, которая пройдет 10 февраля в 15.00.  

DSC_4289_resize.jpg

Фото: bycard.by

Для киноманов

Добрый «Паддингтон 2», наделавший шуму «Смерть Сталина» и классические линчевские «Голова-ластик» и «Шоссе в никуда», а также последние показы «Бегущего в лабиринте» - вот далеко не полный список для киноманов на выходные 10-11 февраля. Что касается романтики: 14 февраля будут показывать «Титаник» в 3D (Silver Screen в «Галилео», «Арена Сити» и «Дана Молл»). Кто не успеет, может сходить и в другие дни: фильм будут крутить до 18 февраля. А в Falcon Club Бутик Кино можно будет посмотреть «Ромео и Джульетту» в рамках TheatreHD (это балетные постановки на большом экране и в хорошем качестве).

Для любителей тусовок и активного отдыха

«Люты» - это не только про февраль, но и про музыку: 10 февраля в Re:Public выступят широко известные в узких кругах PLEMЯ, Адарвірог, Omut, Midgard, Forodwaith и Re1ikt. Билеты на «Люты фэст» (да-да, так и называется) стоят 20 рублей. Организаторы обещают: «Для ўсіх аматараў фольк, фэнтэзі, вікінг, трайбл і мелодык дэз мэтала Люты стане сапраўды Лютым!».  

Для тех, кто любит музыку полегче, а тусовки поэнергичней, «Лебяжий» устраивает серф-батл в формате пляжной вечеринки с белорусскими звездами (например, будет Дядя Ваня). Итак, 14 февраля аквапарк ждет «самых влюбленных и активных» на праздник «Серфинг – это любовь!». Участие стоит 32 рубля, билет можно купить только в кассе аквапарка.

Из интересного музыкального есть еще выступление J:МОРС совместно с Президентским оркестром и трибьют «Би Би Кинг – Король блюза» - выбор зависит от ваших предпочтений.

Но самое активное, что может быть зимой – это, конечно, катания на лыжах, сноубордах или коньках, особенно пока морозец хоть немного щиплет нос и щеки. Про бесплатные катки Минска мы уже писали, ну а сноуборды и лыжи ждут вас в знаменитых «Силичах», «Раубичах» и «Логойске» (а если лень далеко ехать – покататься можно и в «Солнечной долине» на Малиновке).

silichy_main_f.jpg

Фото: skipedia.ru

В субботу в 11.30 можно бесплатно сходить на тренировку по кроссфиту – для тех, кто давно хотел попробовать, но по каким-то причинам откладывал. Если понравится, вас будут ждать и на неделе, и тоже бесплатно. Занятия проходят по адресу Тимирязева, 9 (станция метро Фрунзенская), записаться можно на сейте staya.by или по телефону +375 29 326-77-09.

Подросткам предлагают бесплатные занятия по регби: идти нужно физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Фрунзенского района на Притыцкого, 16. «С овальным мячом ты всегда в центре внимания», - уверяют организаторы. Связаться с ними можно, например, во «Вконтакте»

Для любителей необычного

11 февраля на Октябрьской, 16/3 пройдет виниловый маркет, где можно купить пластинки и оборудование. Вот страница мероприятия в Facebook.

И в то же воскресенье на Кальварийской, 33 пройдет бесплатный семинар по самообороне для пар - видимо, специально для тех, кому обычный формат празднования 14 февраля кажется слишком «ванильным». Обещают показать типовые ситуации защиты и рассказать о том, как правильно оборонять своих близких. Для участия нужно зарегистрироваться или позвонить по телефону +375 33 614 03 47.

big_startfilmru1296243.jpg