"Европейские игры - европейское искусство".

К Евроиграм в Минске проведут выставочно-образовательный проект

"Европейские игры - европейское искусство".

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Национальный центр современных искусств разработал уникальную концепцию международного выставочного проекта "Европейские игры - Европейское искусство", объединяющий выставочную и образовательную программы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на директора центра Сергея Криштаповича. 

- Концепция синтеза спорта и искусства станет масштабным творческим событием. Искусство и спорт исторически выступали как объединяющая сила общества. Начиная с легендарного известного священного перемирия на время проведения Олимпийских игр, которое древние греки называли экехерия, и заканчивая шедеврами великих художников. И искусство, и спорт преобразовывают общество и человека, - сказал Сергей Криштапович. 

Приоритетными задачами проекта он назвал продвижение положительного имиджа Беларуси на международном уровне, знакомство участников Европейских игр и гостей столицы с белорусским современным искусством, а также с последними тенденциями европейского искусства в области фотографии, плаката и изобразительного искусства, видео-арта, мультимедийных проектов. 

Проект "Европейские игры - Европейское искусство" стартует выставкой современного отечественного искусства в регионах Беларуси в поддержку ІІ Европейских игр по маршруту эстафеты "Пламя мира". В экспозиции "Казимир Малевич и ХХІ век" будут представлены работы белорусских художников, которые развивают традицию и философию Малевича. 

Выставка "Спорт - это высокое искусство" с 6 по 30 июня продемонстрирует архивные фото и современные фотографические проекты, плакаты, видеоматериалы, скульптурные объекты, документацию перформативных практик, исследующих тему спорта в широком культурологическом, историческом и социальном контексте. 

- Кроме того, у нас будут работать дискуссионные площадки, круглые столы, лекции и мастер-классы. Например, запланирован круглый стол "Казимир Малевич - белорусские истоки супрематизма" с презентацией книги профессора Игоря Малевича. Мы надеемся, что наш проект будет по достоинству оценен как жителями, так и гостями столицы", - подчеркнул Сергей Криштапович. 

Заявки на участие в проекте принимаются до 22 апреля, а творческие работы - до 15 мая. Организаторами проекта выступают Национальный центр современных искусств, Белорусский союз художников и Белорусский союз дизайнеров при поддержке Министерства культуры.

На обложке Сергей Криштапович, фото - sb.by

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen