https://www.traditionrolex.com/8

«Ярмарка тщеславия»: в Венеции начался карнавал

В Венеции начался традиционный карнавал. Хотя главные карнавальные события — «Праздник Марий» и «Полет Ангела» — назначены на следующие выходные, в городе уже начались гулянья, на которые собираются сотни тысяч туристов со всего мира. 

В этом году тема карнавала, художественным руководителем которого выступил постановщик шоу Марко Маккапани, заявлена как «Креатив. Ярмарка тщеславия». Такой выбор не случаен — Маккапани много лет работал в мире моды, организовывая показы таких модных домов, как «Миссони», «Валентино», «Версаче», «Армани». Разумеется, модную нотку он привнес и в программу карнавала, в котором запланировано более 100 событий. 

карнавал 2.jpeg

По уже сложившейся традиции карнавал начинается на венецианских каналах, где в воскресенье прошли водные световые шоу на лодках и гондолах.

карнавал 3.jpeg

В рамках карнавала в этом году состоится еще одно уже ставшее традиционным мероприятие — празднование Дня святого Валентина 14 февраля. В этом году влюбленных приглашают на один из островов лагуны — Лидо. Наконец, на 18 февраля запланирован «Праздник Марий», напоминающий о том, как в Средневековье пираты-сарацины похитили 12 самых красивых девушек Венецианской республики, которые были освобождены воинами ее властителя — дожа. Победительнице этого шествия предоставляется возможность выступить в роли Ангела, который ежегодно возвещает о начале карнавала, спускаясь с почти 100-метровой колокольни на площади Святого Марка. По сей день это зрелище собирает рекордное число зрителей. 

карнавал 4.jpeg

Вплоть до 28 февраля, «жирного вторника», последнего дня перед католическим постом, Венеция будет погружена в уличные спектакли, концерты, представления. Специальную программу по традиции готовит прославленный венецианский театр «Ла Фениче». Власти города приняли специальный антитеррористический план действий.

карнавал 5.jpeg




https://www.traditionrolex.com/8