активный отдых

Яцек Палкевич: «Путешественника всегда мучает голод!»

4 мая в пресс-клубе состоялась встреча с известным польским путешественником, репортером, писателем, исследователем Яцеком Палкевичем. Эту пресс-конференцию организовало посольство Польши в Беларуси.

Встреча с представителями СМИ была посвящена в основном презентации нового амбициозного проекта – экспедиции «Великий шелковый путь 2017»

Как отметил автор, он станет «проектом всей его жизни, самым масштабным в истории путешествий». Почему вообще возникла такая идея? На этот вопрос Яцек Палкевич ответил, что в детстве увлекался описанием путешествий Марко Поло, который стал для него символом путешественника. Но, по его словам, мечта преодолеть весь путь итальянца, начиная с Венеции, так и не осуществилась: в некоторые страны попасть было нельзя из-за войн и локальных конфликтов, поэтому маршрут он проехал «кусками». И когда три года назад в Китае прозвучал лозунг – «Один пояс и один путь»! – он подумал, что наступил идеальный момент воплотить свои мечты и задумки в жизнь, и решил использовать эту инициативу для организации большого трансграничного маршрута. 

На сегодняшний день карта этого маршрута уже готова. Он проложен из Китая в Польшу через территорию Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России и Беларуси и частично дублирует один из основных коридоров древнего Шелкового пути Чанъань – Тянь-Шань, который сформировался в период между II веком до н.э. и I веком н.э. и использовался до XVI века, связывал города и народы, содействуя культурному обмену по всей Центральной Азии. 

Старт намечен на 18 августа: участники экспедиции – всего их будет 12 (в том числе одна женщина) – на китайских машинах выедут из Пекина. Экспедиция продлится два месяца и будет освещаться различными СМИ, в том числе китайской съемочной группой. В каждой стране к экспедиции будет присоединяться журналист, представляющий какое-либо местное издание. 

По словам пана Палкевича, эта экспедиция – прекрасная возможность освежить бренд «Великий шелковый путь», который не менее значим, чем «Кока-Кола» или «Макдональдс». Кроме того, проект ставит целью «взаимную рекламу и укрепление культурных, научных и бизнес-связей между странами, расположенными вдоль маршрута Нового шелкового пути, распространение знаний и привлечение особого внимания к Великому шелковому пути как всеобщему историческому наследию, а также его влиянию на культуру и развитие цивилизации». 

В Беларусь знаменитый путешественник прибыл из России, где маршрутом заинтересовались в Министерстве культуры и пообещали поддержку. В Минспорта Беларуси, где была намечена, но не состоялась встреча с замминистра Михаилом Портным, сказали, что «еще не думали над этим вопросом». Вместе с тем даты посещения нашей страны уже определены – с 24 по 27 сентября участники экспедиции проедут через Гомель, Минск и Брест. Маршрут завершится в Польше, где состоится презентация выставки – отчета об экспедиции, которая затем отправится в Пекин. На вопросы о качестве дорог и китайских машин, пан Палкевич ответил, что будет обеспечена техническая поддержка и «патронат».

palkiewicz3-21.jpg

После обсуждения нового проекта представители СМИ засыпали знаменитого путешественника вопросами, связанными с его туристскими впечатлениями. Самой интересной своей экспедицией он назвал пересечение Атлантики в одиночку, а самой запоминающейся – путешествие в Якутию. Запомнился и остров Борнео, куда он попал 15 лет назад. Самые любимые направления – Южная Америка и Юго-Восточная Азия. 

В Беларуси пан Палкевич и был, и не был: раз двадцать пересекал территорию нашей страны на поезде. О своих планах относительно написания новой книги сказал, что книга – это большой труд, занимающий не менее полугода, а теперь он чаще смотрит на календарь, и терять столько времени ему уже не хочется. 

Если говорить о потерях, то Яцек Палкевич признался, что двое сыновей выросли без него, да и о знаменательных датах в жизни семьи он частенько забывал, и ему напоминала о них жена Линда. Правда, два раза в год они все-таки отдыхают вместе по 5-6 дней, а недавно устроили большое, на полтора месяца, «путешествие нашей жизни», побывали в Индокитае, на Бали, а последние 10 дней провели в Дубае. Здесь он устроил жене сюрприз, и на три ночи они поселились в самом знаменитом отеле 7* Burj Al-Arab. Эти три дня обошлись ему столько же, сколько все путешествие.

Что касается планов на будущее и мотивов, побуждающих ездить по миру снова и снова, то пан Палкевич ответил: «Каждая поездка – это поиск чего-то необычного, что еще не видел и что еще не потрогал. Путешественника всегда мучает голод, но это не обычный голод – голод впечатлений, поиска чего-то нового, о чем мало кто знает». По его словам, «мир – очень маленький, но в нем очень много оригинальных и интересных мест», поэтому путешествия и туризм будут всегда: «это не тенденции и не мода, а истинная потребность человека».

Биографическая справка: репортер, исследователь, первооткрыватель истоков Амазонки, на протяжении 40 лет посещает отдаленные уголки планеты. Разработал искусство выживания в Европе, признанный авторитет в этой области. Живет иногда в Италии, иногда в Польше. В 1975 г. покорил Атлантический океан в роли добровольной жертвы кораблекрушения. Это 44-дневное испытание использовали исследователи НАСА, занимающиеся проблематикой изоляции и пределов человеческой выносливости.

Два года был офицером кораблей под «удобным» флагом, позже работал на африканских золотых и алмазных приисках. С середины 1970-х годов руководил многими смелыми экспедициями в поисках особенностей исчезающих цивилизаций, необычных явлений и людей. Прокладывал пути на Борнео и в Новую Гвинею. Ветеран Сахары, исследовал самые отдаленные уголки Сибири. Чаще всего передвигался в стиле путешественников XIX века: на верблюдах, яках, слонах и в оленьей упряжке, пешком, на китайском сампане и индейских пирогах. 

В 1994 г. добрался на Верхнем Ориноко до Яномами, не поддерживающих связей с западной цивилизацией. В 1996 г. его научная экспедиция определила истоки Амазонки, положив конец спорам о месте зарождения самой большой реки мира. Спустя 15 лет власти Перу воздвигли монумент в память об открытии, а президент Италии наградил его орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой». 

В Италии о его школе выживания сняли документальный фильм Uomini duri («Сильные мужчины»). В 2007 г. награжден медалью «За заслуги перед Церковью и нацией» и золотым крестом «За заслуги». Папа римский Бенедикт XVI наградил его «за выдающиеся достижения в продвижении человеческих возможностей, а также участие в благотворительной и образовательной деятельности» крестом Pro Ecclesia et Pontifice («За заслуги перед Церковью и Папой»). По рекомендации Тура Хейердала в 1994 г. элитное Королевское географическое общество в Лондоне приняло его в свои ряды. 

Почетный посол Мазур в международном конкурсе «Новые семь чудес света» (2011 г.). «Я горжусь тем, – говорит Палкевич, – что регион Великих Мазурских озер признан самым красивым в Европе, а в мировом масштабе (477 конкурентов) попал во вторую семерку уникальных объектов, сразу после золотого списка Чудес природы. Он опередил таких туристических гигантов, как Мальдивские острова, Галапагос и Большой каньон». Автор более двадцати книг, в 1998 г. получил главную премию «Янтарная бабочка» за лучшую книгу года о путешествиях (Terra incognita, издательство Bellona). В обзор польской художественной литературы с XVI до XXI века «500 польских книг, которые стоит прочитать» («Муза», 2012) включена «Сибирь» Яцека Палкевича как книга, которую надо знать по разным причинам. В 2014 г. он оказался на четвертом месте в рейтинге (согласно Press) польских авторов, чьи книги чаще всего переводят.

Несколько лет работал в Sette, иллюстрированном приложении Corriere della Sera. Публикует свои репортажи на страницах популярных европейских изданий. В Польше пишет для Plus i minus газеты Rzeczpospolita.

palkiewicz2-21.jpg