Михаил ПОРТНОЙ: «Никаких новых правил по предоставлению информации об иностранцах в течение 3 часов не существует!»

Михаил ПОРТНОЙ: «Никаких новых правил по предоставлению информации об иностранцах в течение 3 часов не существует!»

Уважаемые владельцы агроусадеб!
Хотелось бы прокомментировать статью,опубликованную на сайте tio.by "Владельцы усадеб бьют тревогу: теперь о прибывших иностранцах нужно сообщать в МВД в течение 3-х часов?!".

Я связался с Бабич Л.И. (инспектор ОГиМ Воложинского района, на который была ссылка в статье). Она подтвердила информацию, что никаких "новых правил" по предоставлению информации в течение 3 часов после заселения на сегодняшний день - не существует.
Так же был телефонный разговор с начальником управления ОГиМ УВД Витебского облисполкома Ромашовой Т.В.,так как в статье была ссылка на район в Витебской области. Она так же подтвердила, что никаких новых правил по регистрации не существует.

На сегодняшний день регистрация иностранных граждан регламентируется следующими правовыми актами:

Закон РБ О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь
Статья 43. Регистрация временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцев в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях - "в течение одних суток после оформления проживания" - kodeksy-by.com/zakon_rb

Постановление МВД РБ 111 08.04.2014 О внесении изменений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 214 - "Информация может представляться в орган внутренних дел по месту нахождения гостиниц, санаторно- курортных и оздоровительных организаций в виде уведомления по каналам электронной связи или путем доставки нарочным" - kodeksy-by.com

С уважением, Михаил Портной.

От редакции. Отметим, что мы отправляли соответствующий запрос и в пресс-службу МВД (ответа пока нет). Поэтому очень приятно, что первый оперативный комментарий пришел из Министерства спорта и туризма. Хотелось бы надеться, что владельцы усадеб будут работать с ОГИМ в прежнем режиме, а в случае "непонимания" (ведь "новые" требования все-таки были озвучены в частном порядке) смогут сослаться на нормативные акты, представленные в комментарии. 

Новости

Вверх