Новую жизнь в замковые стены вдохнула программа, разработанная лидскими музейщиками
Магия прошлого – пожалуй, так можно назвать удивительное явление, привлекающее миллионы людей во всем мире к памятникам истории и культуры. Наверное, с этим никто не станет спорить: древние камни, стены, своды с течением столетий накапливают незаурядную энергетику, излучаемую людьми в моменты счастливых и драматических событий. Так создается уникальная аура, в которой почти осязаемо витает память прошлых поколений. И эта возможность заглянуть в наше прошлое притягивает и манит.
От редактора
У нас в Беларуси – погода и новости по характеру и даже визуально похожи. Сплошная пурга. На минувшей неделе с удивлением прочитала, что внешнеторговое сальдо в белорусской туристической сфере в прошлом году оказалось положительным, то есть импорт услуг перекрыл экспорт, это произошло для нас впервые, и в этом году подобного успеха не смогла добиться ни одна страна, кроме нашей.
Это только одна из тенденций мирового турбизнеса, о которой теперь тревожно размышляют представители белорусских фирм, вернувшиеся недавно из Берлина, после посещения одной из самых важных международных туристических бирж – ITB-2010. Технологии стремительно идут на смену неспешному качественному сервису... Действительно, есть о чем подумать, и в первую очередь – туроператорам. Впрочем, показательных моментов в ходе берлинской биржи было много.
«Белавиа» переходит на летнее расписание
С 28 марта 2010 года Национальная авиакомпания «Белавиа» начинает выполнение полетов по летнему расписанию, которое будет действовать до 30 октября 2010 года.
В последние годы туристический обмен между Польшей и Беларусью практически сошел на «нет». Наши соотечественники стали реже включать Польшу в программу своих путешествий из-за сложности в оформлении виз, а поляки не часто приезжают в Беларусь из-за отсутствия на польском туристическом рынке интересных и новых предложений. Эти и другие вопросы обсуждались руководителями польских и белорусских турфирм за круглым столом, который состоялся 12 марта в рамках визита представителей польского турбизнеса в Беларусь.
По традиции, накануне сезона мы беседуем с директором белорусского представительства компании TEZ TOUR Алексеем БАЗЫЛЕВЫМ об актуальных тенденциях в туризме, а также о программах и планах крупнейшего оператора.
Два дні. Шэсць замкаў. Больш тысячы кіламетраў. У экспедыцыю па Гродзеншчыне мы выправіліся ўтрох. Фатограф Алег Белавусаў шукаў цікавыя ракурсы замкаў для персанальнай выставы «Радавод», лідэр гурта «Стары Ольса» Зміцер Сасноўскі быў за кіроўцу і штурмана, адначасова як прадстаўнік турбізнесу прыглядаючыся да турыстычных аб’ектаў, і, нарэшце, аўтар рэпартажу фіксавала, у якім стане гэтыя аб’екты знаходзяцца ў чаканні турыстаў. Гэта былі два дні, поўныя назіранняў за жыццём гарадоў, мястэчак і дзесяткаў вёсак, размешчаных у заходняй частцы нашай краіны.
Игра, во время которой участники бросают и ловят фризби («летающую тарелку»), – появилась сравнительно недавно. Название «фризби» (frisbee) пошло от названия компании, производившей пироги. Одну букву намеренно изменили, чтобы Frisbie Pie Company не могла предъявлять претензии.
Вариант путешествия был обдуман и запланирован заранее – короткая, но насыщенная поездка во Львов, воспоминания о необычной прелести которого, сохранились в памяти после двух очень давних посещений. К счастью, несмотря на унылые прогнозы скептиков о нежелании белорусов подарить любимым женщинам праздничное путешествие, группа таких же, как мы, отчаянных туристов и романтиков все-таки собралась.
Когда Гарри Поттер пришел в магазин, чтобы купить свою первую волшебную палочку, мастер Олливандер сказал ему: «Разумеется, не волшебник выбирает палочку, а палочка – волшебника».
Часто мне приходит в голову мысль, что эта фраза вполне применима к очень многим вещам в нашей жизни – например, к путешествиям.
Ведущий рубрики «О Беларуси в сети» Олег ПАВЛОВ.
Недавно в редакцию позвонила уважаемая читательница и в очень интеллигентной форме выразила несогласие с публикацией одного из блоговых отзывов. По ее мнению, жительница Санкт-Петербурга Skvo_nati, берясь судить о различных аспектах нашего бытия, не всегда была корректной или исходила из заведомо неточной информации. Моя собеседница отнюдь не против справедливой критики и согласилась с тем, что некоторая степень провокативности вполне допустима в данной рубрике.
«Еще каких-то полгода назад в это невозможно было поверить, а сегодня это реальность. Та планка, которую они установили в Минске, вряд ли когда-нибудь будет превзойдена, только если ими самими. Все было замечательно: и арена (много туалетов, гардеробов), и организация (признаюсь, не ожидал и приятно удивлен, никаких столпотворений, как в Киеве), абсолютно разношерстная публика – от детей, до стариков»
Не пропустите: «ДЕВСТВЕННОСТЬ», «ЗАГНАННЫЙ», «ИГРА НА ВЫЛЕТ», «ИСКУССТВО КРАСИВО РАССТАВАТЬСЯ», «ЛАБИРИНТЫ ЛЮБВИ», «ПОД ЗНАКОМ ДЕВЫ», «РУСЛАН», «СПЯЩИЙ И КРАСАВИЦА», «ТЕАТР», «ХОЧУ РЕБЕНКА», «ЧЕТЫРЕ ВОЗРАСТА ЛЮБВИ»
Мелодрама. Однако не стоит думать, что «Помни меня» – идеальный пример романтического «мыловаренья». Более того, эту ленту с полным основанием можно назвать драмой, причем, полной трагизма. Правда, в таком случае она станет менее привлекательной для массового зрителя.
Недавно состоявшаяся «Рок-коронация – 2009» удостоила «Тузiн. Перазагрузку» звания «Проект года». Идея проекта принадлежит Сергею Будкину.
Интернет-портал «Тузін Гітоў» и общественная инициатива «Будзьма беларусамі» предложили двенадцати небелорусскоязычным музыкантам исполнить свои лучшие песни на белорусском языке.
Фестиваль, с 11.02.12 по 12.02.12
Спортивно-зрелищное мероприятие, с 18.02.12 по 19.02.12
Праздники, с 02.03.12 по 04.03.12
Фестиваль, с 24.04.12 по 28.04.12
© 2004 "Туризм и отдых". Все права защищены и охраняются законом.
Условия использования материалов TIO.by
