Издание Iltalеhti сделало подборку страхов иностранных туристов относительно столицы Финляндии, обсуждаемых на форумах в интернете.
Приезжая в Хельсинки, туристы опасаются пьяниц. Путешественники отмечают, что в вечернее время, особенно летом, можно встретить много очень пьяных людей, в том числе спящих в парках и в метро.
Также иностранцы советуют быть осторожнее при переходе дороги. По мнению некоторых туристов, иногда финны считают себя гонщиками не хуже Мики Хаккинена. Также путешественники предупреждают о том, что не стоит идти на красный свет, даже если улица совершенно пуста: штрафы для пешеходов довольно высоки.
Опасными, по словам иностранцев, могут оказаться и трамваи. Надо не только обращать на них внимание, переходя дорогу, но и, решив прокатиться на этом виде транспорта, стоит следить за своим кошельком.
Тем не менее в целом иностранные туристы сходятся во мнении, что Хельсинки – довольно безопасный город. Особенно если вечером не гулять в одиночестве около железнодорожного вокзала, в парке Кайсаниеми, а также в районах Пасила и Малми.