https://www.traditionrolex.com/8
<p>Идею создать скульптурную группу с условным названием «Прогулка с борзыми» руководству ансамбля предложил гомельский скульптор Вячеслав Долгов.</p>

Автор задумал изобразить князя Федора Ивановича Паскевича, прогуливающегося с двумя борзыми. На заседании Гомельского областного художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству идею одобрили. Дело оставалось за малым: найти средства на изготовление и установку скульптурной композиции «Прогулка с борзыми».

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что князь Федор Иванович Паскевич увлекался охотой. Он владел в ту пору обширными лесными угодьями и имел в своей коллекции эксклюзивные охотничьи ружья и карабины. Частично сохранились документы, свидетельствующие о размещении князем заказов на приобретение охотничьего оружия от известных английских фирм. В основном князь охотился на даче, расположенной вблизи населенного пункта Кореневка. В этом живописном месте владельцы имения и размещали охотничьи трофеи. Достоверно известно, что у Федора Ивановича любимыми охотничьими собаками были две русские борзые  – Лорд и Марко. За лебяжьим прудом на верхнем краю высокого склона сохранились большие камни с высеченными кличками любимцев князя Паскевича. Это и есть место их захоронения. До сих пор существует городская легенда, что призраки Лорда и Марко по ночам охраняют дворец и ждут своего хозяина. Старожил Гомеля В.О. Ковалев вспоминал, что в 1910-е годы, еще будучи подростком, он видел «княгиню Ирину, прогуливающуюся по аллеям с двумя борзыми». Скульптор Вячеслав Долгов уверен, что его композиция вполне впишется в пейзаж дворцово-паркового ансамбля и будет привлекать внимание посетителей и туристов.

– Проект мы реализовали и уже 1 мая планируем открытие скульптуры на территории дворцово-паркового ансамбля, – пояснила корреспонденту заведующая отделом научно-просветительной работы и связей с общественностью Виктория Заяц. Вероятнее всего, князя Паскевича с его любимцами разместят на набережной.

odsgomel.org

https://www.traditionrolex.com/8