<p>Акция раннего бронирования в нынешнем году стартует в несколько этапов:  одни турфирмы объявили о начале раньше обычного, другие же решили  выждать немного дольше, чем в прошлом году. Торопиться некуда, учитывая,  что интерес клиентов к бронированию туров пока довольно слабый.  Профессионалы отрасли не скрывают, что больших надежд на раннее  бронирование не возлагают.</p>

Акция раннего бронирования в нынешнем году стартует в несколько этапов: одни турфирмы объявили о начале раньше обычного, другие же решили выждать немного дольше, чем в прошлом году. Торопиться некуда, учитывая, что интерес клиентов к бронированию туров пока довольно слабый. Профессионалы отрасли не скрывают, что больших надежд на раннее бронирование не возлагают.


«Крупные туроператоры, работающие на турецком и греческом направлениях, уже объявили условия раннего бронирования, которые в общем не изменились по сравнению с прошлым годом, – рассказывает Алексей Терентьев, директор турфирмы «Лентяй». – Наша компания традиционно будет предлагать раннее бронирование по отдыху в Паланге, но акция стартует только ближе к концу месяца. Нет смысла начинать ее раньше, когда клиенты еще не активизировались. Мы предложим в этом году очень хорошие условия по некоторым отелям в Паланге. К примеру, двухместный номер в отеле Vanagupe 5* можно будет забронировать за 90 евро вместо 175, причем в пик сезона – июль-август. В то же время предугадать, как поведет себя клиент в нынешний кризисный сезон, очень сложно. Большой ставки на раннее бронирование в нашей компании не делают – настрой сейчас в обществе не очень оптимистичный. Прошлый год начинался для турбизнеса великолепно, в этом же году клиенты предпочитают выжидать».
Не скрывает своего скептицизма по поводу раннего бронирования-2012 и Ирина Круглякова, начальник операторского отдела компании Sakub.
«Мы не начинали акции по той простой причине, что пока не получили от авиакомпании «Белавиа» летнего расписания и цен на билеты, – объяснила она. – Тем клиентам, которые сейчас интересуются отдыхом в Испании, мы предлагаем турпакеты, в которые не включен перелет. Подсчитывать полный пакет, закладывая в него прошлогоднюю стоимость билета, было бы не совсем честно – если цена на билеты вырастет, тур придется пересчитывать, просить доплату. Это не только двойная работа для турфирмы, но и не очень корректно по отношению к клиенту. Поэтому полноценное раннее бронирование мы запустим в начале-середине февраля. Сейчас клиенты очень осторожны, только 1-2% точно знает, когда и куда хочет поехать. Мне кажется, что в нынешнем год туристы будут выжидать до последнего и предпочтут экономить на покупке горящего тура, нежели на раннем бронировании. Продукта для всех должно хватить, так как прошлогодние объемы сохранятся, думаю, многие направления будут «подгорать». Одна из тенденций последних лет – появляется все больше клиентов, имеющих годовые шенгенские визы. Эта категория сможет рассчитывать и на горящие туры в европейские страны – Грецию, Италию, Испанию, и они своего шанса не упустят. Кроме того, определенный процент клиентов, я думаю, предпочтет вылеты из соседних стран, потому что в этом случае им дополнительно удастся сэкономить на билетах».
То, что интерес клиентов к раннему бронированию пока не активизировался, констатируют и в других компаниях.
«Клиент еще не проснулся, в конце концов только-только закончились праздники, но ближе к весне станет более активным, – считает Светлана Галиновская, начальник управления по туроператорской и турагентской деятельности компании «Топ-Тур». – В нашей компании сезон раннего бронирования уже открыт, первые бронировки по Турции уже начались. Помимо турецких курортов Кушадасы, Бодрум и Мармарис, подсчитаны туры на курорты континентальной Греции, а также Крит и Родос. Условия акции остались прежними – можно сэкономить от 20 до 35% на проживании, но перечень отелей, доступных для раннего бронирования в 2012 году, расширился».
Больший выбор для клиентов может предложить в этом сезоне и компания «Синяя птица Бел», с чьей легкой руки в Беларуси стартовала программа «Кипр с любовью». В нынешнем году акцию раннего бронирования здесь открыли раньше обычного – и весьма успешно.
«Спрос со стороны туристов есть, их количество на первом этапе продаж уже достигло уровня прошлого года, и в течение нескольких недель может его даже превысить, – рассказала Валентина Архипова, директор компании «Синяя птица Бел». – В нынешнем сезоне мы расширили перечень своих отелей, всего по акции раннего бронирования клиенты могут сэкономить на проживании порядка 30–40%. В этом году авиакомпания «Белавиа» начнет свои рейсы в Ларнаку раньше обычного – с мая, а не с июня, так что сезон на Кипре для белорусских туристов расширится. Полеты будут выполняться по вторникам и субботам».