https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом сообщил вчера, 17 января, на отчетном заседании РСТО глава Департамента по туризму Вадим Кармазин. По словам чиновника, в данный момент документ находится на экспертизе в прокуратуре.</p>

Об этом сообщил вчера, 17 января, на отчетном заседании РСТО глава Департамента по туризму Вадим Кармазин. По словам чиновника, в данный момент документ находится на экспертизе в прокуратуре.

Сообщение несколько обескуражило присутствующих на собрании представителей ведущих туркомпаний Беларуси, поскольку этап подготовки документа прошел для них незамеченным (неясно, по какой причине). Получается, что весьма важный законодательный документ будет вскоре предъявлен отрасли постфактум. Хотя, судя по присутствию на собрании солидной делегации чиновников (представители департамента, Совмина и Нацагентства), речь о противопоставлении интересов государства и бизнеса не идет (во всяком случае не на этом уровне). В ближайшее время мы постараемся опубликовать проект этого важного документа.

Также на собрании были «прощупаны» другие «горячие точки» в работе отрасли. К примеру, турфирмы ни от кого так и не получили четкого разъяснения по известному указу, касающемуся деятельности на территории РБ коммерческих интернет-ресурсов, находящихся в доменной зоне не «by». К примеру, агентство на своем сайте размещает по договору поисковик booking.com, который является нерезидентом. Это законно, можно спать спокойно? Несмотря на кучу разъяснений в интернете, однозначного ответа для фискальных органов не существует. Естественно, бизнес волнуется. И пока, судя по всему, какое-то время еще придется поволноваться.

В интересном ракурсе прозвучал на мероприятии вопрос, который долго и довольно безрезультатно муссируется в различной прессе и на различных уровнях: стоит или нет отменять въездные визы в Беларусь для граждан ЕС? Напомним, что буквально на днях президент подписал указ об отмене виз для участников и гостей ЧМ по хоккею в 2014 году. На несколько недель Беларусь станет безвизовой страной для этой категории туристов. Это вполне логично, ведь это такое яркое событие для страны – Чемпионат мира по хоккею! «А что, до 2014 года никаких событий в Беларуси не предвидится?» – задала присутствующим чиновникам простой, также весьма логичный вопрос Мира Баран, директор фирмы «Экотур-6», которая весьма успешно работает долгие годы как на прием туристов, так и на выезд. Вопрос прозвучал риторически…

Вторая часть заседания РСТО была посвящена необходимым организационным моментам в работе общественного объединения – выборы нового правления союза, размеры членских взносов, тактика привлечения новых членов и другое.

Подробный отчет об этом мероприятии читайте завтра, в свежем выпуске еженедельника «Туризм и отдых».

 

https://www.traditionrolex.com/8