<p>Роскошное убранство, великолепный вид из окна и обслуживание по высшему разряду – все это получают гости президентских номеров столичных гостиниц. Их стоимость сравнима с их внушительными размерами, но ошибутся те, кто полагает, что самые дорогие номера в Беларуси регулярно пустуют. Попасть в святая святых шести минских отелей – задача архисложная, но, вооружившись терпением, команда tio.by с ней все-таки справилась. Нам удалось сфотографировать президентские номера в редкие паузы их незанятости и теперь каждый может совершить виртуальный тур по самым престижным гостиничным апартаментам в Минске.</p>

В прошлый раз мы говорили о президентском номере отеля Европа

Отель Crowne Plaza

Этому отелю не достались лавры первой пятизвездочной гостиницы в Минске, зато он всегда будет носить гордое звание первого сетевого отеля в стране. Сутки в одном из президентских номеров (их в Crowne Plaza два) обойдутся в 900 евро. Впрочем, эта стоимость может существенно снизиться – даже на 100 евро, если загрузка в отеле будет не слишком высокой. Здесь ведут очень продуманную ценовую политику, так что президентские номера никогда не пустуют. «Иногда мы жалеем, что их только два, – признается Яна Кондрикова, менеджер по маркетингу и продажам отеля,  – но больше нельзя, иначе это будут уже не президентские номера».

Оформлением номера занималась итальянская компания Cappelletti, известный в мире производитель эксклюзивной мебели в классическом «дворцовом» стиле. В Минск она привезла не только дизайнеров, но и рабочих, а также все необходимые материалы: от сантехники до портьер, гармонирующих с обивкой мебели.

кабинет

В номер можно подняться на персональном лифте. Впрочем, персональной в этом случае будет скорее дверь лифта: владельцы ключа от номера заходят в лифт в лобби, а когда доезжают до номера, для них открывается противоположная дверь – такой вот лифт «с секретом».

Первая комната – кабинет. Обилие позолоченных элементов, изысканное сочетание голубого и жемчужно-серого и… сауна. Вход в нее находится практически напротив рабочего стола, словно ненавязчивое напоминание о необходимости отдыхать. Кстати, второй президентский номер выдержан не в голубых, а в розовых тонах. Располагаются они точно один над другим.

 сауна

Сразу за кабинетом начинается просторная гостиная, которая буквально залита светом.  Дело в том, что в этом двухуровневом номере второй «этаж» нависает над первым, не перекрывая его полностью. В итоге потолок здесь устремляется к невиданным высотам, а сразу над трехметровыми окнами начинается второй ряд окон поменьше.

гостіная

Все здесь очень сильно напоминает дворец, атмосфера такая, что не привыкший к подобной пышности человек может слегка опешить. Но зато в этом номере крайне комфортно чувствуют себя богатые гости из арабских стран, для которых роскошь – привычная часть жизни. Останавливаются здесь и россияне, а вот европейцы бывают реже – они предпочитают более скромные интерьеры.

Второй уровень представляет собой большой округлый балкон: здесь разместилась спальня с двумя кроватями. Вся мебель размещена точно симметрично и зеркально второй стороне. В шкафчиках у небольшого диванчика спрятаны два телевизора, которые выдвигаются нажатием кнопки на пульте. Это, кстати, еще одна характерная черта номера – вся электроника максимально спрятана, где это только возможно. Для того чтобы гостям не мешал свет, занавески над вторым рядом окон вечером опускаются.

 спальня

Ванных комнат две: в гостевой установлен душ (встроенное радио, гидромассаж), в основной – джакузи. Ручки кранов выполнены в виде алмазов, а сами краны выглядят позолоченными.

ванная

Еще одна опция, доступная гостям люксовых номеров (начиная от клубных) – доступ в Club Lounge, где они могут в течение дня перекусить, а также воспользоваться комнатой переговоров. Эти привилегии дополнительно не оплачиваются.

клуб

3 марта на tio.by читайте о президентском номере отеля «Минск»