https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Каменецком райисполкоме обсудили проекты благоустройства города к предстоящим «Дожинкам», которые должны пройти в сентябре этого года. В частности предполагаются большие работы по реконструкции и ремонту площадки в районе Каменецкой башни, входной группы, самой Вежи и административного здания</p>

Как сообщает «Ежедневник»:

В Каменецком райисполкоме обсудили проекты благоустройства города к предстоящим «Дожинкам», которые должны пройти в сентябре этого года.

В частности предполагаются большие работы по реконструкции и ремонту площадки в районе Каменецкой башни, входной группы, самой Вежи и административного здания.

Стоимость работ пока неизвестна, поскольку для начала необходимо составить детальный проект. Планируется, что асфальт перед башней будет заменен на новую плитку, вокруг вала установят перила, ограждающие посетителей от падения в ров. Должна измениться и входная группа: ступени с бордюрами. Их также могут заменить на плитку, установить фонари. В самом же донжоне необходимо будет провести технические работы: заменить водосток, утеплить крышу.

Отдельный вопрос – по административному зданию музея. Сегодня это маленький двухэтажный деревянный домик дачного типа. В нем размещаются касса и служебные помещения. Меж тем в штате: кассир, заведующий филиалом, научный сотрудник и пять смотрителей. Обновляемое здание должны перепланировать, расширить помещение и открыть там сувенирную лавку.

Напомним, Каменецкая башня – уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества второй половины XIII века. Построена между 1276–1288 г. Она находится на высоком холме, на левом берегу реки Лесной, на окраине Каменца. В плане башня круглая. Внутри разделена на 5 ярусов. Над верхним ярусом расположен купольный свод. Из 5-го яруса на верхнюю площадку ведет каменная лестница-ход, проходящая в толще стены. С 1960 года Каменецкая башня является филиалом Брестского областного краеведческого музея.

Игорь Войтов

https://www.traditionrolex.com/8