https://www.traditionrolex.com/8
<p>Кроме того, у немалого количества белорусских туристов оплачены туры этого оператора также с вылетом из Москвы в ближайшее время. Напомним, что первая информация о сбоях в работе московского туроператора поступила вчера, 27 января.</p>

Кроме того, у немалого количества белорусских туристов оплачены туры этого оператора также с вылетом из Москвы в ближайшее время. Напомним, что первая информация о сбоях в работе московского туроператора поступила вчера, 27 января. А сегодня оператор на своем сайте официально объявил о банкротстве. Насколько плотно наши операторы сотрудничали с «Ланта-тур Вояж» и как отечественный турбизнес намерен решать неизбежные проблемы с туристами? Ситуацию комментируют представители белорусских туристических фирм, являющихся агентами известного московского оператора. 

Говорит Наталья Шарепо, заместитель директора фирмы «Туссон Вояж»:

«Сегодня к нашим туристам, отдыхающим в Таиланде, подошли представители принимающей стороны и сказали, что у туристов не оплачен обратный трансфер (на днях они должны вылетать обратно). Хотя «Тусон Вояж» перечислил «Ланте-тур Вояж» полностью всю стоимость турпакета. Теперь белорусским туристам не остается ничего, кроме как заплатить за трансфер собственными деньгами. Когда наши клиенты прилетят в Минск, будем компенсировать им издержки, а затем пытаться разобраться с «Лантой». На данный момент телефоны фирмы молчат, и найти кого-либо из сотрудников невозможно. Во вторник несколько наших клиентов также должны улететь в Таиланд по турпакетам компании «Ланта-тур Вояж», сейчас ищем возможность пересадить людей на другие рейсы, с другим оператором. Разумеется, все это будет происходить за наш счет. Вообще, один к одному повторяется ситуация, которую мы уже наблюдали, когда обанкротился крупный российский оператор «Капитал-Тур». Белорусские компании пострадали тогда в достаточно большой степени. Это говорит о том, что мы должны быть очень осмотрительны, работая с российскими компаниями».

Другие белорусские компании, продающие экзотику, также утверждают, что с «Ланта-тур Вояж» на курортах «подвисло» достаточно большое (для нашего рынка) количество белорусских туристов – не сотни, конечно, но десятки.

Как оператор «Ланта-тур» не является игроком первого эшелона для белорусского рынка («первый эшелон» -- это «Тез Тур», «Натали Турс», «Пегас туристик», «Корал Трэвел»). Но все-таки зимой обанкротившийся оператор достаточно активно реализовывал в Беларуси турпакеты на такие направления, как Гоа, Таиланд, Доминиканская Республика, Вьетнам, Китай и другие.

«Мы долгое время являлись генеральными представителями «Ланта-тур Вояж» в Беларуси, -- комментирует Владимир Маковский, глава известной белорусской фирмы «Внешинтурист», -- но по сугубо коммерческим причинам приблизительно полгода назад разорвали соглашение. Как мне кажется, возможная причина банкротства оператора заключается в том, что слишком много направлений было у компании. В таких случаях у оператора слишком много обязательств и слишком много номеров на гарантиях в отелях. Это влечет неизбежные огромные издержки, с которыми компания в какой-то момент может не справиться».

О том же самом – о чрезвычайной многопрофильности компании при весьма средней капитализации – сказал в разговоре с TIO.BY глава Сети магазинов горящих путевок Вадим Атрощенко. Белорусы – клиенты нашей компании, улетевшие по путевкам «Ланта-тур Вояж», также сейчас находятся на нескольких экзотических курортах, и их отдых продолжается. На вопрос, есть ли вероятность, что белорусов могут просто выселить из отелей, Вадим Атрощенко ответил так:

«Мы на связи с клиентами, и пока подобных тревожных сообщений не поступало. На мой взгляд, вероятность такого поворота событий мала -- даже если «Ланта-тур вояж» не перечислила полностью оплату отелю. Дело в том, что тайские отельеры очень заботятся о своей репутации, и еще не было случая, чтобы они выбрасывали людей на улицу. Кроме того, в Таиланде очень сильное российское консульство, которое также не позволит довести форс-мажор до брутального скандала. Что касается ближайших вылетов наших туристов, то мы, как всегда, берем все издержки на себя, поскольку нам дороже наши клиенты и наша репутация».

Добавим, что в настоящее время в «подвешенном» состоянии оказались около 8 тысяч клиентов компании «Ланта-тур Вояж».

Любопытно, что глава обанкротившейся операторской компании -- Людмила Пучкова – наша соотечественница, она родом из Борисова, где у нее в настоящий момент живут родственники.

P. S. Уже к вечеру, 28 января, стала поступать информация о серьезных проблемах, которые возникают у туристов "Ланта-тур Вояжа" на курортах. Так, из-за неоплаченных фирмой авиабилетов не могут вылететь  с Гоа 500 российских туристов. Также постоянно приходит информация о проблемах, которые начали испытывать путешественники в тайских гостиницах. В ряде отелей от туристов требуют оплату проживания, не выпускают из отелей. Скандал разгорается.

https://www.traditionrolex.com/8