https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом министр спорта и туризма сообщил в конце прошлой недели на совещании в министерстве. В мероприятии участвовали представители общественных объединений в сфере туризма, а также представители государственной сферы управления отраслью – департамента и Национального агентства</p>

Об этом министр спорта и туризма сообщил в конце прошлой недели на совещании в министерстве. В мероприятии участвовали представители общественных объединений в сфере туризма, а также представители государственной сферы управления отраслью – департамента и Национального агентства. Пресса, в том числе и наше издание, приглашена на встречу не была. Поэтому, рассказывая о мероприятии, мы опираемся на устные источники, а также на официальную рассылку Республиканского союза туристических организаций

На первый, поверхностный взгляд общественная жизнь белорусской туристической отрасли кажется бедноватой. Но совещание показало, что в сугубо количественном аспекте все обстоит не так плохо. Во всяком случае у министра собрались представители семи союзов, объединений и ассоциаций – Республиканского союза туристических организаций, Ассоциации турфирм при союзе предпринимателей им. Кунявского, Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков, общественного объединения «Отдых в деревне», Туристско-спортивного союза (в том числе – Гродненского отделения)  и двух гостиничных ассоциаций страны – городской и республиканской.

По свидетельствам наших источников, министр живо откликался на все озвученные проблемы. Так, Николаю Чирскому, главе Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков, было обещано более просторное помещение для проведения аттестации специалистов, скорее всего -- в Республиканском Дворце шахмат и шашек (напомним, что сейчас аттестации экскурсоводов проходят в кабинете директора Национального агентства по туризму). Также Олег Качан обещал присутствующим на совещании представителям Туристско-спортивного союза Валентине Максименко и Николаю Дубовику оказать содействие в организации работы союза на местах.

В то же время далеко не так просто – раздачей площадей и ставок специалистов на местах – решить проблемы гостиничного хозяйства страны, поскольку в этой сфере быстрых и эффективных административных решений не бывает. Например, ни распоряжением, ни даже указом нехватку хороших гостиниц туристического класса в Беларуси не снимешь.

В явно оптимистичном тоне (по сравнению с другими речами) прозвучало выступление на совещании представителя БОО «Отдых в деревне» Марии Бариновой. Этой организации, как известно, есть чем похвастаться. Она единственная из общественных организаций может больше рапортовать об успехах, чем жаловаться на проблемы. А когда представитель организации все же сослалась на то, что белорусскому агротуризму, например, не хватает указателей на дорогах, министр ответил, что, мол, сельские предприниматели платят государству всего лишь одну базовую величину в год – невиданная налоговая льгота! – так почему бы не поставить эти самые указатели за свой счет?!

Представители двух общественных союзов, лоббирующих интересы отечественных туроператоров – РСТО и Ассоциации турагентств, – также поднимали самые болезненные для жизнедеятельности белорусского турбизнеса вопросы – визы, транспорт, подготовка кадров и, конечно, возможное введение страховой ответственности для операторов.

Интересно, что министр спорта и туризма Олег Качан заявил, что министерство не имеет никакого отношения к данной инициативе и не поддерживает ее. На совещании вообще никак не был пролит свет на авторство данной инициативы, что, безусловно, не вызвало оптимизма у присутствующих – чего можно ждать от документа, который инициирован неизвестным ведомством и после странно мимолетного присутствия в недрах Департамента по туризму теперь проходит неизвестно какие согласительные инстанции?!

Стоит отметить, что совещание у министра, на котором Олег Качан отрекся от идеи введения страховых гарантий, проходило как раз накануне скандального банкротства московской туроператорской компании «Ланта-тур Вояж». Будет ли теперь каким-то образом скорректирована позиция министерства и какие именно выводы сделают белорусские законодатели из очередного банкротства очередной российской фирмы?.. Мы узнаем об этом в самое ближайшее время.

https://www.traditionrolex.com/8