<p>Выставка, которая расскажет о гродненском гетто и холокосте, скоро может открыться в большой хоральной синагоге на Большой Троицкой. Она станет первой экспозицией будущего музея, посвященного истории еврейского Гродно</p>

Как сообщает «Вечерний Гродно»:

Выставка, которая расскажет о гродненском гетто и холокосте, скоро может открыться в большой хоральной синагоге на Большой Троицкой. Она станет первой экспозицией будущего музея, посвященного истории еврейского Гродно.

Как рассказал директор будущего музея «На Троицкой» Бениамин Ерузалим, памятные вещи и истории собираются буквально по крупицам со всего мира. Например, шарф и кепку узника, а также книгу воспоминаний передал уроженец Гродно Анатолий Ванукевич, который сейчас живет в Москве. Из Америки прислали ритуальный бокал для вина и старую сахарницу, из Минска прибыл подсвечник для хануки. Гродненские историки передали кусочек плитки от фасадной части бывшей гродненской синагоги, ксендз Юзеф Макарчик — свиток Торы...

Большой вклад внесут и преподаватели исторического факультета ГрГУ. Декан факультета пообещал помочь найти архивные данные, которые помогут воссоздать историю семей и гродненской синагоги.

В тему

Основатели музея обратились к уроженцам Гродно, которые живут в Беларуси или за ее пределами, с просьбой помочь собрать экспонаты. Возможно, у кого-то сохранились старые фотографии, письма, документы, памятные знаки, культовые вещи, молитвенники, произведения искусства. Даже различные предметы быта помогут рассказать, чем занимались и как жили еврейские семьи в Гродно. Не исключено, что кто-то просто захочет рассказать историю своей семьи.