<p>Городские власти продолжают  думать над созданием положительного образа  Минска в глазах приезжих.  Новые указатели для туристов — только часть  программы в рамках  подготовки к Чемпионату мира по хоккею. Как стало  известно, принято  решение изменить архитектурно-художественный облик  въездов в город со  стороны московского и брестского направлений.  Открытый конкурс проектов  объявил «Горремавтодор» Мингорисполкома</p>

Как сообщает Onliner.by:

Городские власти продолжают думать над созданием положительного образа Минска в глазах приезжих. Новые указатели для туристов — только часть программы в рамках подготовки к Чемпионату мира по хоккею. Как стало известно, принято решение изменить архитектурно-художественный облик въездов в город со стороны московского и брестского направлений. Открытый конкурс проектов объявил «Горремавтодор» Мингорисполкома.

«Нынешние знаки на въездах в город (желтая надпись «Мiнск» на синем фоне. — Прим. авт.) не отвечают европейским стандартам, — поясняет заместитель директора «Горремавтодора» Георгий Солодовников. — Мы считаем, что оформление должно быть комплексным: помимо оригинальных знаков, должны быть малые архитектурные формы, вечерняя подсветка, возможно, какая-то информация для туристов».

Как сказано в объявлении на сайте Мингорисполкома, «образное решение въездных знаков должно соответствовать требованиям современного городского дизайна столичного уровня. Въездные знаки должны содержать название города «Miнск» (с сопровождением наименования на английском языке) и герб города, иметь подсветку в темное время суток».

«Горремавтодор» будет принимать заявки в течение февраля-марта, после чего конкурсная комиссия должна определиться с подходящим вариантом.

Николай Градюшко