<p>В Гродно в парке имени Жилибера будет установлен памятник Максиму Богдановичу</p>

Как сообщает «Гродненская правда»:

У Гродно есть все основания именоваться культурной столицей Беларуси, считает министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко, который во время двухдневного визита в область посетил ряд объектов, принял участие в работе итоговой коллегии управления культуры облисполкома, где высказал мнение по отдельным аспектам:

В рамках госпрограммы «Замки Беларуси» на 2012–2018 годы на Гродненщине пройдут работы на девяти объектах.

– В этом году в рамках республиканской инвестиционной программы предусмотрено выделение средств на проведение работ во дворце Огинских в Залесье, замковом комплексе «Мир» (восстановление старинного парка). Планируется финансирование реставрации либо консервации на таких уникальных объектах, как Кревский, Гольшанский, Лидский, Любчанский, Гераненский замки, Старый замок в Гродно.

Благодаря республиканской акции «Сохраним Новогрудский замок вместе» в 2011 году были начаты научно-исследовательские и консервационные работы на замке в Новогрудке. Во время моего визита побывали там и совместно с председателем облисполкома наметили план действий на ближайший год.

Приятно отметить, что в трех замках уже действуют музеи: Мирском, Старом и Новом гродненских. После реставрации экспозиции откроются в Лидском замке. Также планируется музеефикация Новогрудского, Гольшанского и Кревского замков.

В октябре Гродно станет столицей первого национального музейного форума.

– Гродно для проведения первого национального форума выбран неслучайно. Ваш город имеет неофициальный статус города-музея.

Подобные проекты реализуются во многих странах мира, у наших соседей в Москве, Санкт-Петербурге, и в них ежегодно участвуют ведущие белорусские музеи. На форум в Беларуси уже приглашены гости из 10 стран, в том числе из России, Польши, Словакии, Австрии, Германии.   

Гродненский историко-археологический музей вошел в число самых посещаемых в республике.

– Показатель, достигнутый Гродненским историко-археологическим музеем, в 113 тысяч платных посетителей стал примером для отдельных республиканских музеев. Вам удалось опередить даже один из национальных музеев Беларуси.
Историко-археологический музей лидирует в области по количеству приобретенных предметов основного фонда. Хорошие показатели также у Лидского историко-художественного музея, Ошмянского, Волковысского, Новогрудского, Сморгонского музеев. Видим проблему с формированием экспозиции Ивьевского музея национальных культур. Идея интересная, и нужно ответственно подойти к ее реализации.

Гродненская область – единственная в республике, где выделяются средства на приобретение произведений изобразительного искусства. В прошлом году на эти цели было направлено 107 миллионов рублей. Надеемся, что в 2012 году вашему примеру последуют и в других областях.

В Гродно в парке имени Жилибера будет установлен памятник Максиму Богдановичу.

– К сожалению, памятник Максиму Богдановичу не удалось установить в 2011 году. Надеюсь, что в этом году проект будет реализован, а Министерство культуры готово оказать финансовую поддержку.

Анна АНТОНОВА