https://www.traditionrolex.com/8
<p>Согласно исследованиям, которые провели порталы бронирования hotels.com и trivago.com, средняя стоимость проживания в отелях по всему миру не находилась на таком низком уровне с 2003 года. Гостиничные расценки упали на 14%, сильнее всего – в Латинской Америке.<strong> </strong></p>

Согласно исследованиям, которые провели порталы бронирования hotels.com и trivago.com, средняя стоимость проживания в отелях по всему миру не находилась на таком низком уровне с 2003 года. Гостиничные расценки упали на 14%, сильнее всего – в Латинской Америке.

Прогнозы на ближайшее будущее также остаются неутешительными для отельеров, зато радуют их непосредственных клиентов. К примеру, портал trivago.com подсчитал, что цены в отелях в 50-ти крупных европейских городах в марте 2010 года уменьшились на 7%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если ранее средняя цена в выбранных городах составляла 111 евро за ночь, то сейчас – 103 евро.

Согласно новому индексу цен отелей (Hotel Price Index, HPI), который каждое полугодие выводит портал hotels.com, сильнее всего цены упали в Центральной и Южной Америке – на 21%. В качестве главной причины такого снижения помимо финансового кризиса портал называет эпидемию свиного гриппа, вспыхнувшую в регионе. В Азии цены также снизились довольно ощутимо – в среднем на 16%. В Европе на самое большое изменение тарифов пошли отели Польши – минус  25%, а вот цена на проживание в отелях Франции снизилась наименее значительно – всего на 5%.

В Европе страной с самыми  дорогими отелями стала Швейцария со средней ценой проживания 135 евро за ночь. Но и здесь кризис навел свои порядки –  минус 11% по сравнению с 2008 годом. В Германии цены снизились на то же количество процентов – за исключением городов, в которых проводятся международные выставки, там цены несколько подросли. Австрия для проживания путешественников стала выгоднее на 19%. А наиболее низкими в 2009 году среди европейских стран были средние цены в гостиницах Чехии – 68 евро за ночь.

Самые дорогие городские отели в мире сейчас находятся в Монте-Карло – стоимость номера составляет здесь в среднем 177 евро за ночь. Таким образом княжество подвинуло с первого места Москву, где средняя цена за ночь в отеле упала с 258 до 152 евро, показав рекордное снижение на 41%. Обогнали столицу России по дороговизне проживания и отели Абу Даби и Женевы. При этом из 64 изученных городов повышение цен показали только Рио-де-Жанейро (137 евро и +12%)и Иерусалим ( 119 евро и +1%). Наиболее выгодные расценки в прошлом году были в отелях Риги – в среднем 58 евро за ночь.

В 2010 году hotels.com не ожидает больших изменений в стоимости гостиничного проживания. «Скорее всего, 2010-й станет годом, на протяжении которого цены в отелях продолжат свое падение», – прогнозирует в исследовании руководитель портала Дэвид Рош.

Нужно отметить, что исследования порталов hotels.com и trivago.com базировались на различных подходах. Первый портал сделал выводы на основе данных тех сумм, которые в прошлом году действительно были оплачены клиентами в 94 тысячах отелей в 16 тысячах городов мира. Второй портал вел подсчеты на основе запросов клиентов.

https://www.traditionrolex.com/8