https://www.traditionrolex.com/8
<p>Стенды Посольства Германии и Института им. Гете находятся в передней левой части выставочного центра</p>
<p>(стенды №№ A15 и A6)</p>

Как сообщает Посольство Федеративной Республики Германия в Минске:

На Минской международной книжной выставке-ярмарке и в этом году (8–12 февраля) свои стенды представят посольство Германии и Институт им. Гете. Наряду с художественными альбомами и библиофильными изданиями классических произведений будет показан широкий спектр современной литературы: новая немецкая беллетристика, немецкие книги в переводе на белорусский язык, книги для детей и молодежи, книги о Германии, искусстве, фотографии и архитектуре, специализированная литература по юриспруденции, политике, экономике, а также различные печатные и аудиовизуальные издания для изучения и обучения немецкому языку в качестве иностранного.

Программа:

- Презентация проекта Института имени Гете в Минске «Медиа-автобус DeutschExpress». Медиа-автобус – это библиотека на колесах, которая предоставляет возможность читателям в Барановичах, Молодечно и Бобруйске взять на дом печатные и аудиовизуальные издания на немецком языке. Они выдаются в медиа-автобусе в определенные дни перед входом в местные библиотеки
(8 февраля, 12.00–19.00 у главного входа в «БелЭкспо», ул. Янки Купалы, 27)

- Передача посольством Германии части представленных в экспозиции книг в дар ряду белорусских партнерских организаций и учреждений. 

Тем самым посольство Германии поддерживает учреждения, которые на протяжении многих лет содействуют распространению немецкого языка и культуры. В этом году книги для детей и молодежи будут переданы минской гимназии № 20, а специализированная литература – библиотеке Института немецких исследований (IfD) при БГУ.
(9 февраля, 17.00, германский стенд на выставке-ярмарке)

- Презентация книги «У невядомых сусветах: Сучасная нямецкая літаратура». Антология «У невядомых сусветах» – это собрание кратких текстов немецких авторов, которые были переведены на немецкий язык студентами-германистами из Мозыря, Гомеля, Гродно и Минска. Под руководством специалистов участники проекта занимались вопросами теории перевода и опробовали свои новые знания при работе с произведениями Дорис Дёрри, Инго Шульце, Владимира Каминера и др. Институт им. Гете и Германская служба академических обменов поддержали этот увлекательный проект. Книга выйдет в издательстве «Мастацкая літаратура» (мероприятие на немецком и белорусском/русском языках).
(10 февраля, 17.00, германский стенд на
выставке-ярмарке)

- Подиумная дискуссия «Литература без границ» с участием Катарины Раабе, редактора отдела восточноевропейской литературы издательства «Suhrkamp Verlag» (на немецком и белорусском языках)
(10 февраля,
19.00, Галерея современного искусства «Ў», пр. Независимости, 37а)

- «Детский день»:

с 11.00 до 13.00         Страноведческая викторина

                                 (на немецком языке, вход свободный)

с 13.00 до 15.00         Игры для детей школьного возраста

                                 (на немецком языке, вход свободный)
(12 февраля, германский стенд на выставке-ярмарке)

Представители немецких организаций в сфере культуры и образования будут готовы ответить на вопросы посетителей на германском стенде:

08.02   13.00–17.00:  Институт немецких исследований (IfD) и 

                                         Фонд им. Роберта Боша (RBS)

10.02   11.00–17.00:  Германская служба академических обменов 

                                        (DAAD)

11.02   10.00–17.00:  Центральное управление по делам немецкого 

                                         школьного образования за рубежом (ZfA)

11.02   17.00–19.00:  «Deutscher Volkshochschul-Verband e. V» (dvv), 

                                         (Немецкая ассоциация народных 

                                         университетов)

Дополнительная информация

Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 8 по 12 февраля 2012 г. в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» (ул. Янки Купалы, 27).

Открытие: среда, 08.02, в 12.00.

Время работы германского стенда:

среда, 08.02: 12.00–19.00;

четверг–суббота, 09–11.02: 10.00–19.00;

воскресенье, 12.02: 10.00–15.00.

Стенды Посольства Федеративной Республики Германии в Минске и Института им. Гете находятся в передней левой части выставочного центра (стенды №№ A15 и A6).

www.minsk.diplo.de
www.goethe.de/minsk

https://www.traditionrolex.com/8