https://www.traditionrolex.com/8
<p>В минувшие выходные фотографы из Беларуси, России и Германии вновь собрались в детском оздоровительном центре «Надежда – ХХI век». На этот раз, кроме традиционной фотосъемки отдыхающих  детей и сотрудников центра, награждения победителей предыдущего фотоконкурса, фотографы сконцентрировались на поиске настоящей сельской аутентики.</p>

В минувшие выходные фотографы из Беларуси, России и Германии вновь собрались в детском оздоровительном центре «Надежда – ХХI век». На этот раз, кроме традиционной фотосъемки отдыхающих  детей и сотрудников центра, награждения победителей предыдущего фотоконкурса, фотографы сконцентрировались на поиске настоящей сельской аутентики. Отдел культуры Вилейского райисполкома предоставил организаторам фотофеста информацию о народных умельцах района. Фотографы были разбиты по группам,  и утром 11 февраля все разъехались по разным маршрутам. Кто-то в деревне Старинки фотографировал, как валяют валенки, кто-то отправился в Талуть к ткачихам. Больше всего повезло группе, которая первой оказалась в Доме мастеров в деревне Коловичи. Там пропуском к фотосъемке  стал… богато накрытый стол с местными блюдами  и напитками. Бабушки так прямо и сказали: «Пока не поедите и не попробуете наши напитки, ничего не покажем!» Безусловно, гостей долго упрашивать не пришлось – и это весьма  положительно сказалось на последующей фотосъемке.

237Q8010 

Так валяли валенки в Вилейском районе (да и, наверное, во всей Беларуси)  сто лет назад. Теперь наблюдение за этим процессом – настоящая экзотика.

237Q8030 

237Q8144 

237Q8256 

А это тоже деревенская экзотика – «свежевание кабана» у костела в деревне Ольковичи.  Сюжет вне программы фотофеста, но тем и хороши поездки по белорусской глубинке – очень часто можно увидеть гораздо больше, чем планируешь.

237Q8283 

237Q8290 

237Q8301 

237Q8298 

Погода в эти дни только способствовала фотосъемке.

237Q8324 

237Q8349 

Если не обращать внимания на мороз, который всячески препятствовал остановкам и выходам фотографов из машин, условия для фотосъемки были идеальными. Где-то березы стояли в инее, где-то на ветках нежились отдыхающие снежные удавы…

Все архитектурные объекты при таком освещении выглядели просто великолепно.

237Q8431 

Это костел в Костеневичах. Фотографировал его уже раз шесть. Не проехал мимо и на этот раз.

Во второй  половине дня лично у меня не было возможности фотографировать.  Но я не жалею об этом, так как на открытие фотовыставки и лекцию о белорусской творческой фотографии в художественную галерею Вилейского краеведческого музея пришло более восьмидесяти человек. И разговор получился очень заинтересованным.

237Q7949 

Вечер над Вилейским водохранилищем.  Морозное небо прорезает крохотный самолетик. Символично?  Мы здесь ищем душу белорусского народа, а сверху все заснеженно и бескрайне, и практически никаких ориентиров...

В воскресенье Юрий Васильев и Елена Шалимо продолжили работу с детьми, а члены Белорусского клуба фотоохотников вместе с примкнувшими к ним фотографами из Шарковщины, Постав, Челябинска и Минска перебрались на другой край Вилейского района.

237Q8487 

Торжественное построение перед началом фотоохоты,  инструктаж.

Все деревья в инее.  Мороз хватает за щеки.  Мы идем на номера в первой загонке сразу за деревней Хотенчицы.

237Q8505

237Q8543 

237Q8548 

Метров четыреста по заснеженному полю – и вся спина мокрая. Да, это оборотная сторона загонной фотоохоты – сначала нужно добраться до точки фотосъемки, а затем стоять неподвижно. Кто-то из новичков эти азы фотоохоты еще не усвоил, пошевелился и спугнул стадо косуль, которые шли прямо на него. И косули повернули в мою сторону.

237Q8509 

237Q8524 

Но здесь уже сыграл свою роль запах. Животные унюхали человека и резко рванули вперед.

237Q8533 

Мы возвращаемся к месту сбора, проводим разбор первой загонки, отмечаем ошибки начинающих фотоохотников и едем на другое место.

Виктор Козловский прекрасно знает окрестности своей деревни, но на фотоохоте успех никогда не гарантирован.  Многое зависит от опыта, мастерства, но еще больше -- от фортуны. Мы заметили, что фортуна обычно улыбается новичкам, эта фотоохота не стала исключением: в одной из следующих загонок косуля подбежала метров на двадцать  к шарковщинскому фотографу Алексею Петухову.  Но он был так впечатлен нашим первым «разбором полетов», что боялся резко выглянуть из-за дуба и сделал только несколько кадров.

237Q8576 

237Q8586 

Но опыт и результаты приходят со временем.

237Q8657 

Вот здесь заяц пробегает мимо фотоохотника, а он смотрит в другую сторону. Точно так же и ко мне заяц подбежал на пять метров, но… сзади. Саша Пекач крикнул:

-- Плыткевич!

Я интуитивно начал всматриваться вдаль, а сбоку прозвучало:

-- Сзади!

Оборачиваюсь – а заяц уже на всех парах несется от меня подальше.

Но все же в это воскресенье мне удалось уговорить другого зайца чуть-чуть попозировать.

237Q8655 

А может, и не было никакого уговора, может быть, мне просто повезло…

237Q8641 

… 25 и 26 февраля такая же фотоохота в рамках учетов диких животных состоится в Налибокской пуще. Мы уже знаем, что там к нам присоединятся новые фотоохотники.  И вполне возможно, что там повезет именно им.

https://www.traditionrolex.com/8