https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Латвии 18 февраля в 22.00 по местному времени завершился референдум по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного, который обошелся налогоплательщикам в 4 млн евро</p>

Как сообщает РБК:

В Латвии 18 февраля в 22.00 по местному времени завершился референдум по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного, который обошелся налогоплательщикам в 4 млн евро. 

Предварительные данные, опубликованные Центральной избирательной комиссией республики, свидетельствуют, что более 80% латышей выступило против подобной инициативы.

По данным ЦИК, 110 тыс. 197 латвийских граждан (83,08%), чьи бюллетени обработаны первыми, высказались «против» наделения русского языка статуса государственного. «За» высказались 22 тыс. 126 граждан (16,68%). Недействительными признано 311 бюллетеней (0,24%).

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован так: «Вы за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики», который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?». Возможные варианты ответа – «за» и «против». В голосовании приняли участие 1 млн 069 тыс. 759 человек, или 69,23% граждан страны.
Право принять участие в референдуме имеют все граждане Латвии, обладающие правом голоса, достигшие 18-летнего возраста. Для участия в референдуме избирателю необходимо иметь действительный паспорт гражданина Латвии. Напомним, что в Латвии велико число так называемых «неграждан» — жителей республики, не имеющих избирательного права.

Помимо граждан Латвии, против инициативы выступили и российские оппозиционеры Валерия Новодворская и Константин Боровой, которые в день референдума устроили пикет у здания посольства России в Риге. В. Новодворская, сидя на стуле у здания дипмиссии с плакатом «Путин, руки прочь от Латвии»", заявила, что за инициативой стоят «агенты Кремля».

cKlkKxi_rOwqmZpZT0NuXg

Бюллетень для голосования на референдуме. © Ints Kalnins/Reuters

https://www.traditionrolex.com/8