<p>Сапфир, изумруд, гранат, лазурит, альмандин, янтарь, агат, опал,   малахит, аметист и горный хрусталь — все эти камни в необработанном виде   можно увидеть на выставке «Каменная книга  природы»</p>

Как сообщает "Вечерний Гродно":

Сапфир, изумруд, гранат, лазурит, альмандин, янтарь, агат, опал, малахит, аметист и горный хрусталь — все эти камни в необработанном виде можно увидеть на выставке «Каменная книга природы».

Как рассказала старший научный сотрудник отдела природы Гродненского  государственного историко-археологического музея Нина Сидор, коллекцию представленных природных камней и минералов начали собирать, привозя их с Урала, Кольского полуострова, из Казахстана, Украины еще в начале XIX века. Всего в фондах музея хранится полторы тысячи драгоценных экспонатов. В экспозиции представлена только пятая часть коллекции. Несмотря на это, выставка впечатляет — аметистовые жеоды (скопление камней в первозданном виде внутри горных пород) и гипсовые розы, созданные природой, изумляют своей естественностью и красотой. К слову, аметистовые жеоды музею передала таможня Берестовицы, которая конфисковала драгоценности у контрабандистов.

Помимо камней в первозданном виде, на выставке можно увидеть шахматы из мраморного оникса, улыбающегося Будду из яшмы, шкатулку с бабочкой из мрамора, жабу и петуха из малахита и рюмки из селенита.  

kamni1    

Не забыли организаторы и о дарах белорусской природы: пески, глина, мел, калийная соль представлены в экспозиции. Дополняют выставку книги XVIII–XIX вв. по геологии и картографии.

kamni2

Такого рода экспозицию в Новом замке показывают впервые, и, как отмечают специалисты, она не только порадует глаз, но и поможет студентам-аграриям в изучении геологии. Посмотреть на коллекцию природных камней и минералов можно до апреля.

Эвика ОТТО