https://www.traditionrolex.com/8
<p>Гастрономические изыски с белорусским колоритом. Блины – непременный   атрибут Масленицы, они имеют даже некое ритуальное значение: круглые,   румяные, горячие, как символ солнца, которое все ярче разгорается, и дни к   весне удлиняются</p>

Как сообщает СТВ:

По всей Беларуси прошли масштабные народные гулянья. По традиции Масленицу отмечают в течение недели, но самый пир приходится на финальный уик-энд.

Одной из главных площадок празднований столицы стала ярмарка у Дворца спорта.

Столы ломились от изобилия, а хорошее настроение в белорусской народной тональности задавали музыкальные ансамбли.

Весенняя капель в разгар масленичных гуляний немного подмочила репутацию праздника, но ничуть не омрачила настроение.

Maslenica-250212-2_0

Умопомрачительные ароматы в сочетании с заводной музыкой возбуждали аппетит у всех прохожих. Пройти мимо равнодушно не получалось.

Maslenica-250212-5

 

Оценить праздничное меню приехали даже гости из Финляндии.

Финны: У нас тоже есть блинчики, едят гороховый суп. Люди гуляют.

Maslenica-250212-3_0

Гастрономические изыски с белорусским колоритом. Блины – непременный атрибут Масленицы, они имеют даже некое ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, как символ солнца, которое все ярче разгорается, и дни к весне удлиняются. Потому специальный блинный тен, как конвейер. Повар Галина едва поспевает – за смену выдает 200 блинов.

Maslenica-250212-4_0

 

Не скисает веселый праздник Масленица уже много веков. Этот ритуал пришел еще из языческих времен. Это не только проводы зимы. Имеет эта традиция и христианский ракурс. Масленичная неделя предшествует Великому посту. Сытные трапезы и повсеместные гулянья примиряют ближних, а после неудержимого веселья наступает время покаяния – семь недель перед Пасхой.

Maslenica-250212-6_0

https://www.traditionrolex.com/8