<p>Агротуризм в Минской области набирает популярность. Как сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма   Миноблисполкома, в прошлом году агроусадьбы региона посетило около 45,4   тыс. человек, что на 5 тыс. больше, чем в 2010-м</p>

Как сообщает БелТА:

Агротуризм в Минской области набирает популярность. По информации управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома, в прошлом году агроусадьбы региона посетило около 45,4 тыс. человек, что на 5 тыс. больше, чем в 2010-м.

В сфере агротуризма заключено свыше 5,8 тыс. договоров на оказание услуг, в том числе 99 – с туроператорами. От этой деятельности получено Br8,6 млрд. В среднем каждый субъект агроэкотуризма заработал Br28,3 млн. Наибольшее количество договоров заключено в Минском районе – 1824, услугами воспользовалось свыше 17,3 тыс. туристов. В белорусской деревне отдыхали не только белорусы, но и граждане ближнего и дальнего зарубежья.

Всего в регионе зарегистрировано 339 субъектов агроэкотуризма (это на 90 агроусадеб больше, чем в 2010-м), из них 304 субъекта в 2011 году уплатили сбор за осуществление деятельности. За пять лет количество агроусадеб на Минщине увеличилось более чем в семь раз (в 2007 году их было всего 48).

Для того чтобы агроэкотуризм в области развивался, проводились семинары для владельцев агроусадеб, председателей сельских и поселковых Советов депутатов, начальников отделов физической культуры, спорта и туризма райисполкомов. Всего в прошлом году состоялось 10 таких мероприятий, их принимали Воложинский, Логойский, Копыльский, Смолевичский, Солигорский, Столбцовский, Узденский районы. Открыто два туристско-информационных центра в Логойском и Мядельском районах.