https://www.traditionrolex.com/8
<p>На календаре официально наступила весна, а значит, пришла пора выхода из зимней спячки, перемен и обновлений. Одни в это время готовятся начать новую жизнь, вторые садятся на диету, а третьи решают обновить свой гардероб или дом новыми вещами. Специально для таких целей в эти выходные у всех желающих будет отличная возможность приобрести много интересных вещиц на ярмарке современных и традиционных ремесел «Млын», освежить гардероб на маркете дизайнерской одежды или обзавестись казюкой – на выбор – в Гродно или Вильнюсе</p>

На календаре официально наступила весна, а значит, пришла пора выхода из зимней спячки, перемен и обновлений. Одни в это время готовятся начать новую жизнь, вторые садятся на диету, а третьи решают обновить свой гардероб или дом новыми вещами. Специально для таких целей в эти выходные у всех желающих будет отличная возможность приобрести много интересных вещиц на ярмарке современных и традиционных ремесел «Млын», освежить гардероб на маркете дизайнерской одежды или обзавестись казюкой – на выбор – в Гродно или Вильнюсе.

На выставке-ярмарке современных и традиционных ремесел «Млын» соберутся белорусские мастера авторских сувениров и товаров ручной работы. Минчане и гости столицы смогут приобрести для себя оригинальные вещицы со 2 по 4 марта.

На ярмарке будут представлены как древние, так и современные ремесла, однако акцент будет сделан на популярные сейчас виды творчества. Посетители также смогут лично пообщаться с участниками выставки и узнать о технике их работы из первых уст. Мастера же в свою очередь всегда будут рады поделиться своими знаниями и навыками. Кроме того, настоящий hand made на ярмарке можно будет купить по очень привлекательным ценам.

Время работы выставки: 2 и 3 марта: 11.00 – 19.00; 4 марта: 11.00 – 17.00.

Стоимость билетов: 5000 рублей.

Адрес: Минск, ул. Козлова, 3, Дворец искусства. Телефоны: (029) 639-05-33, (029) 639-05-33.

Каждая женщина с легкостью назовет главный праздник первого весеннего месяца. Специально к 8 Марта 80 белорусских дизайнеров будут радовать посетителей новыми весенними коллекциями и тотальной распродажей осенне-зимнего ассортимента на Central Fashion Market. Модный рынок дизайнерской одежды и аксессуаров пройдет в Минске в воскресенье, 4 марта.

Однодневный маркет женской, мужской, детской одежды и аксессуаров от белорусских дизайнеров соберет всех столичных модниц уже в четвертый раз. Среди новых участников модного рынка в этом году – дизайнеры одежды Марина Давыдова, Юлия Левкович и Анастасия Свидрицкая.

Всех посетителей ожидает не только традиционное множество дизайнерских вещей и стильных штучек, но и насыщенная программа мероприятия. В 13.00 на Central Fashion Market состоится модный показ коллекции мужской и женской одежды нового бренда L’UNION совместно с коллекцией аксессуаров «Неоготика» от Killtoday. В 14.30 начнется практический мастер-класс «Пять шагов к восхищению» от имидж-дизайнера и модельера Ольги Радецкой и стилиста Инны Липкович, которые на примере двух моделей покажут, как происходит весеннее преображение. Кроме этого, на маркете будет работать профессиональный стилист Ольга Боброва, и любой посетитель модного рынка сможет обратиться к ней за советом по подбору одежды, аксессуаров или подарков. На 16.00 запланирована дегустация мапитка маркета – Eve. А музыкальным оформлением дня будет заниматься DJ VERDE. Мероприятие пройдет с 11.00 до 19.00.

Вход на Central Fashion Market свободный.

Адрес: Минск, ул. Кальварийская, 1, клуб «Мулен руж Show». Телефон: +375 (29) 660-02-50

Следующее событие определенно находится в центре внимания всех любителей древних ремесел, шумных празднеств и народных гуляний. На эти выходные к себе приглашает литовская национальная ярмарка Казюкас.

Это масштабное для Вильнюса и всей Литвы событие пройдет в столице со 2 по 4 марта. Праздничные мероприятия будут проводиться в Старом городе, на Ратушной площади, проспекте Гедиминаса и в других местах Вильнюса с утра до вечера. Крупная ярмарка соберет множество ремесленников и народных умельцев не только со всей Литвы, но и из близлежащих стран.

Здесь можно найти оригинальный подарок на 8 Марта для своей женщины, сувенир с приколами для приятеля или веселую игрушку для ребенка, а также отведать национальные литовские блюда и согреться горячим вином или пивом. Во второй день ярмарки проходят праздничные театрализованные шествия, в которых принимают участие известные ремесленники, пропагандисты народного творчества и старинных ремесел.

Официальное открытие состоится 2 марта у Национального драматического театра в 12.00. Затем зрителей ожидают представления народных мастеров и кулинарного наследия. После этого в разных местах города состоятся открытия выставок детских рисунков и профессиональных художников. И завершит программу первого дня спектакль малого театра Кельме «Кражю скярдинес».

На следующий день – театрализованное карнавальное шествие и открытие Дней жемайтийцев, открытие фотовыставки и концерт звезд Жемайтии. А вечером – «Альтернативная ярмарка Казюкаса» на площади Лукишкес. С официальной программой праздника можно ознакомиться здесь.

А те, у кого в эти выходные не получится оказаться в Вильнюсе, вполне смогут заменить литовский Казюкас белорусской ярмаркой народных мастеров «Казюки-2012», которая пройдет в Гродно 4 марта.

Гродненская выставка-ярмарка организовывается ежегодно 4 марта в День святого Казимира, покровителя народных мастеров и ремесленников. Посетители ярмарки смогут не только купить уникальные изделия народных мастеров из кожи, бисера, металла, дерева, пластики и других материалов, выполненные в самых разных техниках, но и ознакомиться с процессом их изготовления в импровизированных мастерских.

Официально мероприятия начнутся в 12.00, но начало работы палаток и торговых павильонов запланировано на 11.00. Украсят торжество выступления творческих коллективов учреждений культуры Гродненской области, Союза поляков в Беларуси и гостей из Польши. Ярмарка будет работать с 10.00 до 18.00.

Вход на выставку-ярмарку свободный.

Адрес: Гродно, Советская площадь.

Более подробно об этих и других мероприятиях читайте в нашем календаре событий.

https://www.traditionrolex.com/8