<p>Местом для проведения концертов станет новый амфитеатр в парке Победы</p>

Местом для проведения концертов станет новый амфитеатр в парке Победы.

Начальник отдела культуры Молодечненского райисполкома Александр Романович сообщил «Краю» о том, что Национальный фестиваль песни и поэзии в Молодечно будет проходить каждый год.

По словам Александра Романовича, такое предложение высказал на прошлом фестивале в 2011 году председатель Минского областного исполнительного комитета Бориса Батура.

«Для проведения праздника мы имеем очень хорошую базу, – рассказал начальник отдела культуры. – К «Дожинкам» в городе построили замечательный амфитеатр, приобрели музыкальную и световую аппаратуру. Поэтому технически мы готовы каждый год проводить Национальный фестиваль песни и поэзии в Молодечно».

Как заметил Александр Романович, с 1993 года, праздник проходил ежегодно. Но, по его словам, со временем становилось труднее в финансовом плане: нужно было арендовать сцену, полный комплект аппаратуры, думать о дополнительной трансформаторной станции (на случай технических сбоев), организовывать посадочные места (лавочки). Поэтому фестиваль стали проводить реже.

«На данный момент идея ежегодных фестивалей имеет право на жизнь, – считает начальник отдела культуры Молодечненского райисполкома. – Технически мы готовы. Теперь единственная цель – успеть к каждому фестивалю творчески».

Александр Романович считает, что более интенсивная работа предстоит творческим силам – авторам музыки, текстов песен и стихов: «Ведь наша задача открывать новые имена, будь то исполнители, музыканты, поэты или композиторы. А им ежегодно нужно будет представлять новые песни и стихи». По мнению начальника отдела культуры, это не так легко.

Также он заметил, что на ближайшем фестивале большее внимание будет уделяться композиторскому составу участников: «Важны такие номинации как композитор года, поэт-песенник года, имена которых мы должны открыть на предстоящих фестивалях песни и поэзии в Молодечно».