https://www.traditionrolex.com/8
<p>Раритет  прибыл на днях. Его купили у минского частного  коллекционера. А он  приобрел вещь в Польше. Экспертизу подлинности  предмета провели в  Национальном художественном музее</p>

Как сообщает «Советская Белоруссия»:

Раритет прибыл на днях. Его купили у минского частного коллекционера. А он приобрел вещь в Польше. Экспертизу подлинности предмета провели в Национальном художественном музее.

Марина Войтович, начальник отдела учета и хранения фондов Национального историко–культурного заповедника «Несвиж», рассказала историю экспоната:

— Этот пояс правильно называть не слуцким, а по типу слуцкого. Под Варшавой, в мануфактуре Пасхалиса Якубовича, аксессуар соткан в 1790–е годы, о чем говорит герб владельца предприятия — ягненок с хоругвью. Длина изделия более 4 метров, ширина почти 40 сантиметров. Сохранился целиком — редкий случай. В прошлом ценные ткани разрезали, чтобы по частям дороже продать.

На 3–м этаже дворца радзивилловской резиденции откроется коллекционный кабинет «Слуцкие пояса». Сергей Климов, директор «Несвижа», только что вернулся из Вильнюса: «С Литовским художественным музеем договорились о том, что возьмем у них на депозит — временное экспонирование — два пояса, сотканных в Слуцке».

Виктор КОРБУТ

https://www.traditionrolex.com/8