<p>С каждым годом наблюдается все больший интерес компаний к этой   выставке-ярмарке. Это обусловлено в первую очередь стремительным   ростом популярности Беларуси как туристического региона для гостей из   стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, с каждым годом   увеличивается и количество белорусов, которые предпочитают отдыхать на   родине, а не за рубежом. Особым спросом со стороны иностранных туристов пользуется отдых в  охотхозяйствах Беларуси</p>

С 15 по 18 марта в Минске в выставочном комплексе на ул. Янки Купалы, 27 пройдет Международная специализированная выставка-ярмарка «Охота и рыболовство. Активный отдых. Весна». Одним из организаторов выставки по традиции выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.

Уже сегодня можно сказать, что данная весенняя выставка станет самой представительной за последние годы – как по числу участников, так и по ассортименту предлагаемых товаров и услуг. В выставке примет участие рекордное количество экспонентов (около 300), работающих на рынке производства и реализации продукции для рыболовов, охотников и любителей активного образа жизни.

С каждым годом наблюдается все больший интерес компаний к этой выставке-ярмарке. Это обусловлено в первую очередь стремительным ростом популярности Беларуси как туристического региона для гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, с каждым годом увеличивается и количество белорусов, которые предпочитают отдыхать на родине, а не за рубежом.

Особым спросом со стороны иностранных туристов пользуется отдых в охотхозяйствах Беларуси. 78 охотхозяйств Министерства лесного хозяйства сегодня предлагают широкий спектр туристических и охотничьих услуг. В благоустроенных домах охотника могут остановиться не только охотники, но и любители активного отдыха на природе. В охотхозяйствах разработаны маршруты для экологического туризма, возможна не только охота, но и рыбная ловля, сбор грибов и ягод. В охотхозяйствах выдается напрокат также спортивное снаряжение и прогулочный транспорт (лодки, катамараны, велосипеды и пр.).

На выставке будут представлены следующие тематические направления: охотничьи и рыболовные товары (аксессуары, одежда, амуниция), охотничье оружие и боеприпасы, охотничьи и туристские ножи, оптические прицелы, приборы ночного видения, средства радионавигации, снасти для рыбной ловли, снаряжение для подводной охоты, охотничьи и рыболовные трофеи, услуги по таксидермии. Кроме того, ряд компаний продемонстрирует специальные транспортные средства для охоты и маломерные суда для рыбалки.

Отдельный блок будет посвящен туристическому направлению. В его рамках будут представлены услуги по организации активного отдыха, рыболовные и охотничьи туры, гостиничный сервис для охотников и рыболовов.

Так же, как и в прошлом году, в рамках выставки будет развернута торговля декоративными древесно-кустарниковыми насаждениями и дарами леса – грибами, ягодами, медом. Помимо этого, лесхозы выставят на продажу срубы домов, бань, различные беседки и другие малые архитектурные формы.

Пресс-служба Минлесхоза