https://www.traditionrolex.com/8
<p>За пять лет до предполагаемого открытия третьей линии метро минчанам предлагают обсудить названия ее будущих станций</p>

Как сообщает «Минский курьер»:

Первый участок третьей линии метро, который свяжет жилой район Зеленый Луг и Курасовщину, планируют закончить в 2017 году. Он будет состоять из семи станций.

Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска предлагает дать им такие названия:

станция на пересечении улиц Кижеватова и Корженевского — «Слуцкий гостинец» («Слуцкi гасцiнец»);

станция на пересечении улиц Кижеватова и Осиповичской — «Неморшанский парк» («Немаршанскi парк»);

станция на территории бывшего аэропорта «Минск-1» — «Аэродромная» («Аэрадромная»);

станция на пересечении улиц Жуковского и Воронянского — «Ковальская слобода» («Кавальская слабада»);

станция на пересечении первой и третьей линий метро у железнодорожного вокзала — «Вокзальная» («Вакзальная»);

 станция на пересечении улиц К. Цеткин и Немиги на площади Богушевича — «Площадь Франтишка Богушевича» («Плошча Францiшка Багушэвiча»);

станция на пересечении второй и третьей линий метро на площади Юбилейной — «Юбилейная площадь» («Юбiлейная плошча»).

Закончат строительство всей ветки только к 2024 году. К этому времени на ней появится еще как минимум пять станций. Кстати, поскольку третья линия метро будет проходить через центр города, под транс­портными развязками, станции планируют строить глубокими, с эскалаторами.

В перспективе столица ждет строительства и четвертой ветки подземки. Она соединит предыдущие три. Пройдет от площади Бангалор через пересадочную станцию «Академия наук» под улицами Сурганова, Ботанической, Уральской, пересечется на станции «Тракторный завод» со второй линией и продлится через Серебрянку до Чижовки. Так с открытием четвертой линии метро в Минске появится пять пересадочных станций. Но ее открытие — отдаленная перспектива, ориентировочно 2035 год.

 В течение двух недель минчане могут отправлять отзывы о предложенных названиях будущих станций метро по адресу: 220030, г. Минск, проспект Независимости, 6, для УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена», или по факсу 200-97-81.

Елена Ивашко

https://www.traditionrolex.com/8