https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="print3">Новый водный маршрут  Александрия–Могилев–Буйничи–Барколабово  предусматиривает посещение ряда  мест во всех этих населенных пунктах.  Так, в Могилеве и Александрии  предусматриваются экскурсии, в Барколабово  – визит в местный монастырь,  где когда-то была написана известная  Барколабовская летопись, в  Буйничах – посещение зоосада, этнографической  деревни, воспетого  Константином Симоновым Буйничского поля</span></p>

Как сообщает «Ежедневник»:

В Могилевской области ведутся работы по созданию нового водного туристического маршрута «Из варяг в греки», который будет проходить по Днепру.

Новый водный маршрут Александрия–Могилев–Буйничи–Барколабово предусматиривает посещение ряда мест во всех этих населенных пунктах. Так, в Могилеве и Александрии предусматриваются экскурсии, в Барколабово – визит в местный монастырь, где когда-то была написана известная Барколабовская летопись, в Буйничах – посещение зоосада, этнографической деревни, воспетого Константином Симоновым Буйничского поля.

Как рассказал инициатор проекта, директор Могилевского профессионального агролесотехнического колледжа Георгий Малиновский, в Буйничах для таких водных туристов, которые будут путешествовать уже имеющимися катерами на 30–70 пассажиров, предусмотрено построить пристань, эстакаду через заливной луг и серпантинную лестницу. «Катер прибыл на пристань. От пристани метров 800–900 пешком по лестнице подымаемся на площадку посадочную на дилижанс и ландо. На них посетители будут следовать в зоосад. Также там уже есть конная дорожка, велосипедная и пешая, длиной 2 км», – рассказал он. Ландо и дилижанс планируется заказать в Польше. Стоимость каждого – около 20 тысяч евро.

«Собственную карету, которая будет вместимостью не такой большой, мы сами делаем. Это будет эксклюзивный вариант для отдельных лиц», – поясняет директор агролесотехнического колледжа.

Проектом предусмотрен и второй вариант маршрута в Буйничах – для людей с ограниченными возможностями передвижения. «Для них делается отдельная дорожка и домик, где они смогут попить чай, кофе и лицезреть часть животных, которые будут находиться возле этого домика», –говорит Малиновский. По его словам, в перспективе там планируется построить фуникулер, чтобы выходить на железную дорогу, проложенную по зоосаду.

Также в Буйничах в настоящее время ведется перестройка бывшего общежития колледжа под гостиницу на 200 постояльцев. Как рассказал Георгий Малиновский, в ней будут обустроены двухместные номера с удобствами, предусмотрены диско-клуб, интернет-кафе, зал для физических упражнений.

Как отметил Малиновский, построить гостиницу планируется к июлю, эстакаду, серпантинную лестницу, инфраструктуру для инвалидов – к осени. Однако на данный момент проблемой является недостаток финансирования. Ранее Могилевский облисполком выделил на реализацию проекта 3,8 млрд рублей. «Но эти деньги выделялись 2 года назад. Сейчас они не имеют того веса, что раньше», – говорит директор колледжа.

Вместе с тем Георгий Малиновский настроен оптимистично относительно планов воплощения нового туристического маршрута в жизнь и надеется, что недостающие деньги будут найдены. Кроме того, он считает целесообразным развитие маршрута с привлечением иностранных инвесторов, в первую очередь из стран Скандинавии. «Надо звать датчан, шведов и пускать маршруты не только из Александрии, а с истоков Днепра или с Балтийского моря, по тем местам, где ладьи по земле таскали. Есть люди бизнеса, которые могут заинтересоваться этим», – уверен инициатор нового проекта.

В настоящее время генеральным подрядчиком создаваемого в Могилевской области водного туристического маршрута выступает «Могилевводстрой», генеральный заказчик – Управление капитального строительства Могилевского облисполкома.

Игнат Дебрук

https://www.traditionrolex.com/8