https://www.traditionrolex.com/8
<p>А может быть, и то, и другое, и третье?</p>

На этих выходных в честь Дня святого Патрика во многих пабах и пивных ресторанах Минска будут проводиться специальные акции и конкурсы, двери историко-культурного центра «Рыцарский замок» откроются для всех желающих посетить старейший рыцарский фестиваль Беларуси «Белый замок». Модницы смогут приобрести дизайнерские вещи на большой весенней ярмарке, а любители вкусно поесть – попробовать интересные блюда на фестивале кубинской кухни.

Святого Патрика, наравне с арфой, трилистником и пивом Guinness можно считать всемирно известными символами Ирландии. Каждый год 17 марта ирландский народ отмечает свой исторический праздник – День святого Патрика. Празднования в честь дня покровителя Ирландии так полюбились во всем мире, что в наши дни проводятся и во многих других странах.

y_f23ebbfe

Ко Дню святого Патрика активно готовятся в различных пивных ресторанах и пабах Минска. Так, например, отведать блюда ирландской кухни, насладиться национальной музыкой и попробовать несколько видов ирландского пива можно будет на этих выходных в ресторане «Гвоздь».

Специальная праздничная программа подготовлена и в «Loft Cafe». 17 марта с 18.00 там можно будет стать гостем и участником веселого ирландского праздника. Всех посетителей ожидает конкурсная и танцевальная программа в ирландском духе, национальные песни, традиционная кухня северной страны и реки ирландского пива.

А для тех, кто по каким-либо причинам не успеет отметить День святого Патрика в субботу,  аналогичная программа предлагается также в воскресенье, 18 марта, в пабе «Лисья нора». Начало праздничных мероприятий в 19.00.

Стоимость билетов: 45 000 рублей.

Адрес: г. Минск, «Loft Cafe», ул.П. Бровки 22; «Лисья нора», ул. Калиновского 32; телефоны: (8029) 6203201, (8025) 7441666.

Если бокал пива в честь покровителя Ирландии святого Патрика выпит, можно отправиться на второе, не менее значимое и интересное мероприятие -  старейший рыцарский фестиваль Беларуси «Белый замок».

photo1016 В этом году фестиваль будет проводиться уже в 13-й раз. На этих выходных поклонников тяжелых доспехов и средневекового оружия ожидает невероятно насыщенная развлекательная программа, в которой найдет для себя массу интересного как профессионал, так и новичок в рыцарском деле.

На празднике выступят участники различных рыцарских клубов. В этом году на фестиваль приедут около 600 представителей из Беларуси, России, Польши, Литвы и Украины. Средневековые игры, забавы и конкурсы будут проводиться как для участников фестиваля, так и для зрителей.

В первый день рыцарского праздника, 16 марта, гостей ожидает выступление легендарного барда, известного как Крыс, турнир лучников и алебардистов, а также концерт групп «Symphony of Seven» и «Allion».

Однако самая объемная программа запланирована на второй день фестиваля. Уже с 11.00 начнется рыцарский турнир, затем гостей праздника ожидает представление акробатов и ходулистов «Средневековый карнавал «Плутовского Театра ДиГриза». Дальше – больше! Массовые рыцарские бои и мастер-классы по средневековым танцам, конный рыцарский турнир и показ-дефиле исторических костюмов и доспехов. А также показательное выступление вольных стрелков и большая средневековая концертная программа.

Для гостей будет выступать единственный в Беларуси Средневековый Театр – «Плутовской Театр ДиГриза». Театральная труппа представит зрителям аллегорическую драму, причем именно в таком стиле, как она демонстрировалась средневековой публике.

На фестивале также выступит группа старинной музыки «Цяжкое Дрэва». А продолжит концертную программу фентези-фолк группа «Irdorath», под музыку которой сердца наполняются духом средневековья. И завершением вечера станет средневековое шоу огня «Плутовского Театра ДиГриза».

Но и в последний день фестиваля организаторы не дадут гостям заскучать. Всех приехавших на праздник ожидают показательные выступления лучников, массовые сражения бугуртов и прощальный концерт, на котором выступит группа «Artes Liberales». Официально закрытие фестиваля состоится 18 марта с 16.30 до 18.00. А тех, кому трех дней погружения в средневековье окажется мало, уже в августе этого года будет ждать очередной рыцарский фестиваль.

Место проведения всех мероприятий – территория историко-культурного центра «Рыцарский Замок». Время проведения: с 16 по 18 марта. На протяжении фестиваля в Рыцарском замке круглосуточно будут работать таверны и бары, а также средневековая ярмарка (с 12.00 до 21.00).

photo26

Стоимость билетов: 50 000 рублей – на один день, 100 000 рублей – на три дня; 15 000 рублей – детский билет на 1 день, 40 000 рублей – детский билет на 3 дня. Входной билет является единым для всех мероприятий фестиваля.

Адрес: Историко-культурный центр «Рыцарский Замок» находится всего в 16 км от Минска. Подробная схема проезда указана на официальном сайте замка. Телефон: (37544)7500800.

Подробнее познакомиться с программой фестиваля «Белый замок» вы сможете в нашем календаре событий.

От костюмов средневековья перейдем к более модным и современным нарядам, которые с удовольствием наденет на светскую вечеринку любая модница. Именно они будут представлены в воскресенье, 18 марта, на Большом Модном Маркете белорусских дизайнеров.

Весенняя ярмарка пройдет с 12 до 18.00 в Национальной школе красоты. Свои новые коллекции одежды и оригинальные аксессуары продемонстрируют зрителям 78 дизайнеров. В программе мероприятия, кроме показов коллекций одежды, запланированы благотворительная акция по сбору средств и вещей для подопечных фонда «Прикосновение к жизни» и подарки от радио Unistar.

Стоимость билетов: 5 000 рублей.

Адрес: г. Минск, ул. Мельникайте, 4. Телефон: (8029) 3167967.

И последнее мероприятие сегодняшнего обзора – «Фестиваль кубинской кухни» – идеально подойдет для тех, кому по вкусу ароматные и острые блюда.

19335

 18 марта в 20.00 в кафе «Cuba libre» на фестивале национальной кухни Кубы можно будет попробовать кубинскую паэлью, узнать об истории и особенностях создания этого ароматного блюда, насладиться живой кубинской музыкой и продегутировать блюда от шеф-повара.

Адрес: г. Минск, кафе «Cuba libre», ул. Кропоткина, 93а. Телефон: (8029) 1903333.

 

 

https://www.traditionrolex.com/8