https://www.traditionrolex.com/8
<p>Найти на  карте страны столицу белорусского огурца и горошка,  отправиться в город  вяленой рыбы и попробовать проложить свой  туристический маршрут по  родному краю предлагает программа телеканала «Беларусь 1»</p>

Как сообщает «Народная газета»:

Найти на карте страны столицу белорусского огурца и горошка, отправиться в город вяленой рыбы и попробовать проложить свой туристический маршрут по родному краю предлагает программа телеканала «Беларусь 1».

Тот, кто однажды смотрел развлекательно-познавательную передачу «Все путем», наверняка отметил для себя ее полезность. Благодаря ей можно не только познакомиться с достопримечательностями страны, но и, впечатлившись богатством и уникальностью культурного наследия, самому стать путешественником. О том, как оптимально определить маршрут, сориентироваться в существующих предложениях придорожного сервиса, еженедельно рассказывают ее создатели. Сегодня программа выйдет в эфир в обновленном виде. Об этом и многом другом корреспонденту «НГ» рассказал руководитель и режиссер проекта Егор ШОЛЬКИН.

«Все путем» — наследница своих предшественников, программ «По заповедным местам Беларуси», «Экспедиция», «Компас», которые на протяжении нескольких лет знакомили зрителя с красотами страны. За это время их создатели заглянули едва ли не в каждую агроусадьбу, парк, заповедник. Но Егор Александрович уверен, что множество загадок, которые таит в себе земля белорусская, до сих пор не разгадано. Родился и вырос он в столице, но благодаря родителям, мастерам спорта по спортивному ориентированию, с трех лет приобщен к походной жизни. Поэтому в программе, над которой работает, чувствует себя как рыба в воде.

«Хозяева агроэкоусадеб — это фанаты родного края, — говорит Шолькин. — Зачастую ими становятся люди, которым в наследство от родителей, живших в деревне, осталась усадьба и участок земли. Люди, приглашающие к себе туристов не только ради бизнеса, но и для популяризации своей маленькой родины, зачастую очень интересные собеседники и «ходячие энциклопедии» устного народного творчества».

В основе программы — один день путешественника. Проделанный им путь предложено повторить и зрителям. Почему бы и нам в конце рабочей недели не собрать чемодан нужных на несколько дней вещей и не отправиться на выходные в путешествие! Пусть небольшое. Главное — заранее все тщательно продумать. Поездка не на одни сутки предполагает ночлег. Следуя советам ведущего о том, где лучше расположиться и сколько это будет стоить, сложно будет ошибиться с выбором.

 «Каждый уголок нашей земли имеет свою «изюминку», — отмечает Егор Александрович. — Для деревни Автюки Калинковичского района «визитной карточкой» стал фестиваль народного юмора. Туров называют столицей белорусского огурца и горошка, а Браслав — городом вяленой рыбы». С 16 марта проекты о путешествиях на «Беларусь 1» будут выходить по пятницам единым туристическим блоком: сразу после развлекательно-познавательной программы «Все путем» известный телеведущий, путешественник и писатель Руди Макса в документальном сериале «Мастер путешествий. Европа» будет рассказывать зрителям о достопримечательностях и красотах европейского континента.

Путешествовать в зимний период менее интересно, чем в летний. Как рассказывает Егор Шолькин, далеко не все агроусадьбы в стране могут удивить своих посетителей чем-то особенным. Не каждый поедет за сотни километров только ради того, чтобы покататься на санках и лыжах. «Мы избалованы природой своего края, — отмечает он. — Многим более удивительным видится отдых в Крыму, Египте... Хотя для европейцев наша дикорастущая ель — это уже экзотика. Они с удовольствием приезжают в Беларусь, чтобы послушать пение птиц в лесу. Для большинства из нас — это банальный пейзаж, поэтому хозяевам агротуристического бизнеса в холодное время года приходится пофантазировать».

Кто-то предлагает проезд на бричке, запряженной лошадьми, на экскурсию к памятнику архитектуры, к парку, кто-то — пейнтбол, игры с преодолением препятствий, спектакли белорусского народного театра кукол — батлейки, кто-то пытается приобщить к знакомству с белорусскими обрядами и обычаями... А есть и более изобретательные владельцы. Делают скидки на проживание за помощь по хозяйству. Так гости смогут ощутить, как нелегок труд на земле, и заодно переключить мозг на другой вид деятельности. Как утверждают специалисты, нет отдыха лучше. Это, по словам телевизионных путешественников, позволяет сломать стереотип, дескать, агроусадьба — это всего лишь романтичное место для посиделок с друзьями на чистом воздухе.

https://www.traditionrolex.com/8