https://www.traditionrolex.com/8
<p>Здание музея, открытого в 1984 году, не имеет помещения для хранения   экспонатов. Местная власть обещала исправить положение и возвести к   зданию пристройку для фондохранилища, но обещание не выполнила</p>

Как сообщают «Белорусские региональные новости»:

Здание музея, открытого в 1984 году, не имеет помещения для хранения экспонатов. Местная власть обещала исправить положение и возвести к зданию пристройку для фондохранилища, но обещание не выполнила.

Директор государственного учреждения культуры «Солигорский краеведческий музей» Маргарита Гончаренко рассказала, что в начале 2000-х, когда главой города была Анна Лаврукевич – нынешний депутат парламента от Солигорского района, под строительство фондохранилища отвели земельный участок. И проектная документация соответствующая уже готовилась. Но потом назначили нового председателя горисполкома, далее его сменил еще один… Здание музея так и осталось без пристройки, но означенный земельный участок не отобрали.

– До 2004 года музей арендовал помещение под фондохранилище в расположенной рядом малосемейке. Там, в общем-то, хватало места и для экспонатов, и для организации встреч краеведов, учителей со школьниками, – рассказывает Маргарита Гончаренко.

Но потом пятиэтажную малосемейку поставили на реконструкцию, после чего она превратилась в дом с полноценными квартирами. Фондохранилищу краеведческого музея места в доме уже не нашлось. Власть для хранения музейных экспонатов выделила помещение в городской библиотеке – 34 квадратных метра на 10 тысяч экспонатов. А ведь многие из экспонатов – это исторические, культурные, художественные ценности. К тому же библиотека расположена далеко от музея.

– В фондохранилище, если бы его построили в том виде, как планировали, можно было бы обустроить и зал, в котором краеведы, историки, искусствоведы могли бы встречаться с жителями, – говорит директор музея. – Вот и появилось бы еще одно звено развития любви к родному краю, истории страны, патриотизму, пониманию прекрасного. Разве это не благо?

Да и многие жители считают, что оказать помощь музею в Солигорске – городе, где чуть ли не на каждом шагу казино, питейные заведения, первенцу в области по наркомании и алкоголизму, – было бы не лишним.

Лариса Насанович

 

https://www.traditionrolex.com/8