<p>При помощи риелторов можно купить и дворец Радзивиллов, и поместье Романовых</p>

Как сообщает Onliner.by:

В нашей стране разрушаются сотни старинных зданий — памятников истории и просто свидетелей минувших дней. Усадьбы и дворцы разграблены, многие давно не подлежат восстановлению. Местные власти предпринимают робкие попытки продать их с аукционов, но эффективность такой работы близка к нулю. Рекламы в интернете нет, а «районки», где размещают информацию, никто не читает. Скоро ситуация может измениться. Министерство культуры пробует реализовать дворцы при помощи агентств недвижимости.

Графа «дворцы и усадьбы» появилась некоторое время назад на сайте АН «Сильван». Пока к продаже предлагается 16 объектов. Среди них — усадьба Рейтанов (Брестская область, Ляховичский район, деревня Грушевка – на фото вверху), дворец Потоцких в Высоком (Брестская область, Каменецкий район), дворец Радзивиллов (д. Полонечка, Барановичский район), усадьба в деревне Флорианово и т. д.

В Беларуси идет распродажа дворцов и усадеб. Часть из них является памятниками архитектуры, часть нет. Стоят они в основном на балансе у местных исполкомов, — говорит директор «Сильвана» Аделина Попова. — Но на местах продажей заниматься не хотят. Министерство культуры поэтому предложило взять эту работу нам. Занимается наше агентство, а также «Час  пик». Часть объектов уже выставили в интернет, еще часть появится вскоре.

2

Дворец Радзивиллов (д. Полонечка)
Цены, к слову, на сайтах не указаны. Почему?

Они смешные. В Могилевской области поместье князей Романовых, например, продается за 300 000 белорусских рублей. Но цены устанавливаем не мы, а Госкомимущество. Большинство дворцов находятся в разгромленном состоянии. Одни стены стоят. То, что имеет более-менее приличный вид, забирает государство. Но покупают эти дворцы и усадьбы не из-за стен, а из-за прилегающей территории. Как правило, к каждому дворцу относится шикарный парк.

Два поместья, по словам Аделины Поповой, уже продано россиянам. На них, судя по всему, и рассчитано предложение Минкульта.

Россияне покупают, реставрируют, ремонтируют. В Витебской области из разрушенного здания сделали гостиницу, возят туда туристов.

Как говорят специалисты, к реконструкции памятных зданий будут относиться пристально. Неизменное требование — восстановить первозданный облик объекта. Ну, а начинка может быть разнообразной и зависит от желаний владельца.

3

Усадьба в д. Ястрембель
4
Усадьба в д. Флорианово
5
Усадьба в д. Белица

Артур Боровой

Фото: darriuss.livejournal.com, tio.by, victogan.livejournal.com, www.shukach.com