<p>Сражения проходят с исторической достоверностью.  Хотя это и  реконструкция исторических битв, травмы остаются настоящие.  Воины  сражаются на алебардах и на мечах. Больше всего баллов рыцарь  получит  за точный и искусный удар соперника. Женщины – виновницы  поединков – за  пределами ринга. </p>

Как сообщает ОНТ (сюжет см. по ссылке):

На Международный рыцарский турнир «Белый замок» в Острошицкий Городок под Минском приехали 600 рыцарей из разных стран.
 
Сражения проходят с исторической достоверностью. Хотя это и реконструкция исторических битв, травмы остаются настоящие. Воины сражаются на алебардах и на мечах. Больше всего баллов рыцарь получит за точный и искусный удар соперника. Женщины – виновницы поединков – за пределами ринга.
 
Екатерина Щуплова, гостья из Москвы: «Сначала было просто интересно, потом, какая девочка не мечтает с детства ходить в красивых платьях? А после втягиваешься, начинаешь интересоваться историей, и можно узнать что-то новое. Ну и еще: где можно увидеть рыцарей, которые будут так общаться с дамами, по-настоящему почувствовать себя женщиной?».
 
Кто-то только примеряет рыцарский костюм, а кто-то из образа храброго рыцаря практически не выходит. Впереди еще – скачки на лошадях, средневековые танцы, а вечером – огненное шоу и представление акробатов.