https://www.traditionrolex.com/8
<p>Выставка произведений китайского живописца Сяо Юя в Национальном художественном музее приурочена к 20-летию установления дипотношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь</p>

Как сообщает Национальный художественный музей РБ:

Выставка произведений китайского живописца Сяо Юя в Национальном художественном музее приурочена к 20-летию установления дипотношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь.

21 марта - 27 марта 2012 года

В экспозиции представлено 26 лучших работ мастера, выполненных в традиционной технике живописи «гохуа» тушью и минеральными красками.

Среди многообразия стилей, манер и жанров живописи, характеризующих художественную жизнь современного Китая, одними из самых устойчивых и неизменно востребованных продолжают оставаться пейзаж (шань-шуй) и жанр «цветы-птицы» (хуаняо). Именно они отражают любовь китайского народа к природе, своеобразие его мировосприятия.

Жанры «шань-шуй» и «хуаняо» являются одними из самых тонких проявлений средневекового пантеизма, связанных с обожествлением и поэтизацией природы, и базируются на прочном многовековом фундаменте традиций. Каждый из художников, работающих сегодня в этих жанрах, неизбежно ощущает себя наследником огромного достояния, которым он не вправе пренебречь. Современными китайскими мастерами опыт прошлого не воспринимается как что-то далекое и отжившее, напротив, он все время присутствует как образец для настоящего. Это ощущение живой и весьма плодотворной связи с прошлым отнюдь не препятствует поискам нового.

077_new

Творчество художника Сяо Юя, целиком воспитанное национальной традицией, созвучно современности. Мастер вкладывает глубокий поэтический смысл в каждое свое произведение, будь то монументальные пейзажи Южного Китая «Вечная красота гор Хуаншань» и «Весна на юге», или изображения лотосов «Лотос над чистой водой», «Аромат лотоса во сне» и т.д. Лотос – излюбленный цветок китайских поэтов и художников разных эпох – особенно привлекает мастера. Изображая лотосы с их широкими, словно напоенными влагой листьями, Сяо Юй добивается особой фактурной мягкости и расплывчатости форм, соответствующих стилю сеи («живопись идеи»). Этот стиль живописи в китайской эстетике связывается с понятием возвышенного человека, отмеченного душевным благородством, чистотой и ясностью духа. Вырастающий из грязи и илистой почвы заболоченных прудов, лотос сохраняет свои чистоту и свежесть, а его крупные розовые, голубые и белые цветы, вздымающиеся на твердом высоком стебле над поверхностью воды, поражают взор нежностью красок, структурной крепостью форм. Художника привлекают не только цветущие лотосы, его завораживает и скромная красота осенних цветов – их коробочки с семенами, пожухлые листья и стебли. В этих мотивах Сяо Юй воплощает свои представления о красоте неяркой, как бы затаенной, внутренней жизни природы, требующей вдумчивого подхода, поэзии, полной печальных раздумий о краткости жизни.

078_new

Произведения Сяо Юя захватывают остротой и виртуозной смелостью решений. Мастер сумел найти ту неуловимую грань, которая отделяет мир поэтической мечты от сухой прозы жизни. Работы его отмечены большим размахом. Художник тяготеет в своих композициях к монументальным решениям, проявляет себя как блестящий мастер гохуа, умеющий передать через фрагмент целое, через малое большое, выявить идею и сущность изображаемого через обобщенный образ.

079_new

Сяо Юй родился в районе Бачжо провинции Хэбэй в 1962 году. В 1989-м окончил художественный факультет Хэбэйского педагогического университета. В настоящий момент занимает пост заместителя секретаря Союза художников Ханьданьского района провинции Хэбэй, является заместителем директора Ханьданьского художественного института.

В 2002 году в рамках мероприятий, посвященных третьей годовщине возвращения острова Макао в состав КНР, а также 27-летию установления китайско-таиландских дипломатических отношений, Сяо Юй вместе с группой художников участвовал в создании стометровой картины «Прекрасный остров Макао» для правительства острова. А его картина «Чистый цветок» была подарена институту Тай Фу в Таиланде.

В 2007 году был опубликован альбом «Избранные произведения Сяо Юя».

В 2008 году выставка работ художника была организована музеем города Баодин.

В 2009 году картины Сяо Юя были показаны на выставке в доме-музее Ли Кэжаня в городе Сюйчжоу.

В 2010 году художник стал лауреатом премии «Лучшее достижение в китайской культуре и искусстве».

Сяо Юй, наследуя традиции китайской живописи, пребывает в непрестанном и смелом творческом поиске, покоряя своим искусством зрителей. Его работы находятся во многих музеях Китая, а также в частных коллекциях в Китае, Японии, Малайзии, Таиланде и других странах.

https://www.traditionrolex.com/8