https://www.traditionrolex.com/8
<p><span style="color: #000000; font-size: small;">Отдел образования райисполкома на время школьных каникул организовал работу двух маршрутов: «Историко-культурное наследие Гомельского региона» и «Агрогородки — маяки Гомельского района» </span></p>

Как сообщает Sozhnews.info:

Отдел образования райисполкома на время школьных каникул организовал работу двух маршрутов: «Историко-культурное наследие Гомельского региона» и «Агрогородки — маяки Гомельского района» (посещение Мичуринской, Урицкого, Поколюбичей).

Программа тура «Историко-культурное наследие Гомельского региона» предусматривала три туристических маршрута: заочное путешествие по «Золотому кольцу Гомельщины» (Климовская СШ), «Грабовский экокомплекс». В Грабовке учащиеся и педагоги побывали на выставке-экспозиции «Гісторыка-экалагічныя асаблівасці вёскі Грабаўкі», посетили экологический сад, музей ароматов и совершили заочную экскурсию по микрозаказнику и экологической тропе.

Экскурс в прошлое завершился в Марковичах экскурсией «Повязь славянскіх народаў — Кацярынінскі шлях» (позже все могли сфотографироваться у памятного знака «Екатерининский шлях») и посещением школьного этнографического музея «Наша спадчына. Жаночае адзенне Гомельска-Чарнігаўскага памежжа». Как убедились экскурсанты, территория Марковичского сельсовета уникальна своей историей, самобытна и неповторима.

2

Поколюбичи

1

В программе значилось посещение двух святынь: памятника архитектуры — Свято-Екатерининской церкви в деревне Гадичево (нынешнее здание построено в первой половине XIX века, до этого было деревянное) и целебного источника — Варваринской криницы.

3

Урицкое

4

В сувенирных лавках Грабовской и Марковичской школ гости могли полюбоваться, а при желании и приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, сделанные руками учащихся.

5

Мичуринская (Брилёво)

6

Не менее насыщенной была и программа второго туристического тура — «Агрогородки — маяки Гомельского района». Участники экскурсионного маршрута посетили районный клуб-музей, виртуальный филиал Русского музея в Урицкой СШ, храмы в Мичуринской и Урицком, некоторые производственные участки двух сельхозпредприятий, Урицкую школу искусств…

— Агрогородок Мичуринская посетили учащиеся восьми школ района, — рассказывает директор Брилёвской школы Игорь Селюк. — Старшеклассники нашей школы Ирина Клевко, Александра Короткевич и Артур Струк с помощью учителей истории и географии Марии Владимировны Безлюдько и Тамары Геннадьевны Камруковой, используя медиаресурсы, провели виртуальное путешествие по Мичуринской. Затем вместе с гостями они проехали с обзорной экскурсией по агрогородку, побывали на молочно-товарной ферме и консервном заводе КСУП «Брилёво». О работе этих производственных участков рассказали специалисты, а Ирина, Александра и Артур ответили на вопросы ровесников об истории и дне сегодняшнем своей малой родины.

7

Памятник архитектуры XIX века Свято-Екатерининская церковь в деревне Гадичево

8

Более 500 учащихся и педагогов из Шарпиловки и Чкалово, Романовичей и Черетянки, Азделино и Рогов, Долголесья и Терешковичей (в целом 20 школ района) совершили интересные путешествия в прошлое района, ознакомились с жизнью агрогородков, посетили музейные экспозиции.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Алексея НАРЕЙКО
https://www.traditionrolex.com/8