<p><span style="font-size: small;">На них решится вопрос о количестве ежедневных рейсов, которые будут выполнять белорусские и российские авиакомпании </span></p>

Как сообщает Белтелерадиокомпания:

На них решится вопрос о количестве ежедневных рейсов, которые будут выполнять белорусские и российские авиакомпании.

Корреспондент Яков Бут передает из Национального аэропорта «Минск»: «В шесть утра вылетел первый рейс «Аэрофлота», в десять тридцать – второй. А пассажиры «Белавиа» улетели в семь и в одиннадцать. Временное разрешение на выполнение полетов действует сегодня весь день и никаких перебоев быть не должно».

Среди утренних пассажиров «Белавиа» были и белорусские авиационные власти во главе с начальником департамента по авиации Вадимом Мельником. Сегодня в три часа на закрытом совещании в Москве они будут отстаивать интересы Беларуси. О них еще в понедельник, сразу после того, как Росавиация запретила полеты, рассказали в «Белавиа».

Игорь Чергинец, заместитель генерального директора РУП «НАК «Белавиа»: «Наша сторона намерена добиваться соблюдения паритета – то есть равного количества рейсов от авиакомпаний двух стран. Сегодня самолеты «Белавиа» готовы летать только четыре раза в день. А российские авиакомпании хотят как минимум пять. Поэтому Росавиация настаивает на отмене любых ограничений».