<p>Участники совершат путешествие из польского Троеградья (Гданьск, Сопот, Гдыня) в хорватский Дубровник и могут рассчитывать только на благосклонность автомобилистов, поскольку пользоваться общественным транспортом во время соревнований запрещено</p>

Как сообщает Travel.ru (со ссылкой на Podroze.onet.pl):

Международный чемпионат по автостопу в Польше - старейшее и крупнейшее мероприятие такого рода. В этом году он проводится в 15-й раз и состоится с 28 апреля по 2 мая. Участники совершат путешествие из польского Троеградья (Гданьск, Сопот, Гдыня) в хорватский Дубровник.

Участники чемпионата могут рассчитывать только на благосклонность автомобилистов, поскольку пользоваться общественным транспортом во время соревнований запрещено. Победителем будет признана команда, которая первой достигнет финишной черты в Хорватии.

Мероприятие ориентировано прежде всего на студентов, однако в нем нередко принимают участие и те, кто уже давно вышел из молодежного возраста. Единственное ограничение, установленное организаторами, - соревнующиеся должны быть совершеннолетними.

В прошлом году в чемпионате приняло участие около 400 человек из Польши, Украины, Беларуси, Германии и Литвы. Организаторы ожидают, что в этом году число автостопщиков возрастет и достигнет тысячи. Победителей ждут призы от производителей спортивного и туристского инвентаря, а также от изданий, посвященных путешествиям.