https://www.traditionrolex.com/8
<p>Греческий паломнический центр «Солунь» и компания «Музенидис Тревел» организуют уникальный тур «Святыни Афона» для туристов из Беларуси, России и Украины, которые получат возможность приложиться к христианской реликвии – поясу Пресвятой Богородицы</p>

Греческий паломнический центр «Солунь» и компания «Музенидис Тревел» организуют уникальный тур «Святыни Афона» для туристов из Беларуси, России и Украины, которые получат возможность приложиться к христианской реликвии – поясу Пресвятой Богородицы.

Ковчег с поясом Богородицы постоянно хранится в Ватопедском монастыре в монашеской православной республике Афон, и в течение почти 200 лет реликвия не покидала стен общины. По преданию, пояс Пресвятой Богородицы обладает целительной силой и благоприятно влияет на продолжение рода. Впервые возможность прикоснуться к святыне за пределами Афона получили россияне: с 20 октября по 27 ноября 2011 года пояс Пресвятой Богородицы побывал в 12 городах России. Однако, несмотря на то, что срок пребывания ковчега в России был продлен на несколько дней, далеко не все желающие смогли приложиться к реликвии.

14 мая 2012 года по просьбе епископа Бобруйского и Быховского Серафима, а также по благословению Священной Эпистасии и игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема монахи доставят пояс Пресвятой Богородицы и чудотворную икону «Всецарица» на корабль, где будут находиться паломники из Беларуси, России и Украины. В этот день рано утром в городе Урануполис, последнем населенном пункте на пути к Святой горе, в церкви Святых Константина и Елены будет отслужена Божественная литургия. По окончании богослужения паломники отправятся на пароме вдоль береговой линии и смогут увидеть с расстояния всего 500 метров монастыри Афона, в том числе русский монастырь Святого Пантелеимона. Именно на паром монахи доставят ковчег с поясом Пресвятой Богородицы и чудотворную икону «Всецарица». Во время богослужения, когда верующие будут молиться и прикладываться к реликвиям, паром будет дрейфовать в море.

В честь этого знаменательного события туроператор «Музенидис Тревел» организует специальный паломнический тур в Грецию с вылетом из Минска, который будет проходить с 13 по 20 мая. Программа тура, получившего название «Святыни Афона», также предусматривает посещение православных храмов и монастырей в разных уголках Греции. Во время поездки продолжительностью 7 ночей/8 дней туристы посетят храм Святого великомученика Дмитрия Солунского в Салониках; монастырь Святого Иоанна Богослова в Суроти, где находится могила старца Паисия Святогорца; крупнейший монастырский комплекс Метеора; город Верия, где хранится чудотворный образ Богородицы, написанный, по преданию, апостолом-евангелистом Лукой; храм Спиридона Тримифунтского в городе Корфу, а также многие другие православные монастыри и храмы, где хранятся мощи святых и чудотворные иконы.

В стоимость тура «Святыни Афона» входит перелет по маршруту Минск–Салоники–Минск, переезды между городами на комфортабельном автобусе, проживание в гостиницах 2* и питание по программе, паром вдоль Афона. Дополнительно оплачивается виза, медицинская страховка и входные билеты в монастыри Метеор.

https://www.traditionrolex.com/8