https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вчера в Копыле состоялся семинар на тему: «Социально-экономическое развитие сельских территорий на основе традиций и культурного наследия»,  организованный БОО  «Отдых в деревне», информационно-просветительским учреждением «Новая Евразия» при поддержке Копыльского районного исполнительного комитета</p>

Вчера в Копыле состоялся семинар на тему: «Социально-экономическое развитие сельских территорий на основе традиций и культурного наследия»,  организованный БОО  «Отдых в деревне», информационно-просветительским учреждением «Новая Евразия» при поддержке Копыльского районного исполнительного комитета.

Перед тем как приступить к теоретической части, участники семинара приняли участие в мастер-классе «Велікодная выцінанка» и увидели, какие необычные шедевры  можно сделать из простой бумаги.

 IMG_0685-2

IMG_0689-2

IMG_0684-2

Затем  гостеприимные хозяева предложили посмотреть, как можно преобразить собственное жилище к пасхальным праздникам. В этом необычном доме, похожем на крепость и храм одновременно, живет семья Паценкер.

 IMG_0691-2

Вот так они подготовились к католической Пасхе.

IMG_0699-2  

Макет храма сделан собственными руками.

IMG_0700-2  

Несмотря на холодную погоду, на клумбах возле дома появились первые цветы.

IMG_0710-2  

Впечатлившись увиденным, участники семинара занялись теорией и прослушали  выступления на темы: «Предпринимательство и бизнес на основе местных традиций: инновационные подходы»,  «Нематериальное наследие Копыльского района как фактор устойчивого развития региона», «Традиционные промыслы и устойчивое развитие региона: история успеха» и «Белорусская традиционная кухня как фактор создания регионального турпродукта и развития бизнеса на селе».

IMG_0716-2

  В ходе обсуждений выяснилось, что создание туристического кластера на Копыльщине – дело самой ближайшей перспективы. Этот регион чрезвычайно богат уникальными народными традициями и обрядами, которые передаются из поколения в поколение. Кроме получивших широкую известность «Царей», в деревнях празднуются Коляды, Масленица, Крещение, «Богач», «Папелец», «Зажинки», Троица и многие другие исконно народные праздники, которые могут привлекать туристов и играть большую роль в создании местного турпродукта.

В районе работают агроусадьбы, на которых туристы могут остановиться. На окраине Копыля возле магазина «Околица» строится мини-гостиница на 18–20 мест. Небольшая экскурсия позволила предположить, что этот объект размещения вполне может стать достойным конкурентом местной гостинице.

IMG_0717-2

IMG_0730.-2jpg

Коридор украсит вот такой чудесный старинный сундук – «куфар».

IMG_0728-2

А этот персонаж напоминает гостям, что делает с туристом голод или... отклонение от маршрута.

IMG_0725-2

Свои особенности имеет и местная кухня. Неслучайно летом сюда приедет экспедиция студентов истфака БГУ, которая соберет рецепты оригинальных блюд. Недавно в районе появился собственный «зеленый маршрут» «В междуречье Мажи и Морочи» -- прекрасный компонент турпродукта.

Ко взаимодействию в деле развития туризма в районе проявили интерес и в Копыльском лесхозе. Выступая перед участниками семинара, главный лесничий этого хозяйства Владимир Василько подчеркнул, что сегодня лесхоз может похвастаться хорошей базой – построено два «домика охотника», русская баня, зарыбленный искусственный водоем.

Все это мы смогли увидеть собственными глазами.

IMG_0733-2

IMG_0748-2

IMG_0741-2

IMG_0750-2

IMG_0755-2

Вместе с тем этому комфортабельному комплексу, для того чтобы нормально функционировать и развиваться, нужны туристы. Решению этой проблемы вполне могла бы поспособствовать кластерная система,

IMG_0745-2

к созданию которой на Копыльщине уже готовы.

Фото автора

 

 

https://www.traditionrolex.com/8