<p>Санаторно-курортные и реабилитационные возможности Прикарпатского региона Украины были представлены 11 апреля, в среду, на презентации, организованной ГУ «ЦентрКурорт» при содействии посольства Украины в Беларуси</p>

Санаторно-курортные и реабилитационные возможности прикарпатского региона Украины были представлены 11 апреля, в среду, на презентации, организованной ГУ «ЦентрКурорт» при содействии посольства Украины в Беларуси.

Мероприятие состоялось в украинском посольстве и было открыто Послом Украины в Республике Беларусь Виктором Тихоновым. Руководители бальнеологических курортов украинских городов Моршин и Трускавец выступили с презентациями возможностей данных лечебных регионов.

Находящийся в предгорье Карпат город Трускавец является одним из старейших и наиболее уникальных курортов Украины и Европы. На территории курорта сконцентрированы большие запасы подземных минеральных вод – 14 природных источников. Со всех сторон город окружен вечнозелеными холмами, поэтому резких колебаний температуры здесь не бывает.

Отличительной особенностью курорта является применение лечебной воды «Нафтуся». Обладая специфическим привкусом и легким запахом нефти, вода выводит из организма радионуклиды, шлаки и недоокисленные продукты обмена, оказывает противовоспалительное, желчегонное, обезболивающее действие, а также обладает массой других полезных свойств. На презентации были представлены и другие виды минеральных вод: «Мария», «Бронислава», «София», а также водолечебницы и отельно-курортный комплекс «Карпаты».

На презентации курортных возможностей Моршина акцент был сделан на использование минеральных солей, торфяных грязей и «горного воска». Говорилось и о том, что санатории Моршина по эффективности лечения заслуженно стоят в одном ряду с такими курортами, как Карловы Вары, Висбаден, Гуняди Янош. Еще одно преимущество Моршина – расположение вблизи горнолыжных курортов Украины.  

И в завершение мероприятия организаторы порадовали всех участников приятным сюрпризом – розыгрышем двух путевок на 12-дневный отдых на курортах Трускавца и Моршина.