<p>В эту субботу, 21 апреля, в Минске откроется городская велосипедная дорожка, заработают пункты проката, близлежащие торговые точки, и велосипедный сезон можно будет считать открытым</p>

В эту субботу, 21 апреля, в Минске откроется городская велосипедная дорожка, заработают пункты проката, близлежащие торговые точки, и велосипедный сезон можно будет считать открытым. В это время минская мэрия имеет довольно обширные планы по развитию велодвижения в городе. Минчанам будут прививать любовь к байкам через организацию массовых мероприятий и фестивалей, а также развитие соответствующей инфраструктуры.

Минскую городскую дорожку протяженностью 26 км приводят в состояние полной готовности к новому сезону: убирают мусор, ремонтируют отдельные участки, обновляют знаки и разметку, так как старт первому заезду велолюбителей будет дан уже на этих выходных во время республиканского субботника.

Тем временем в минской мэрии планируют активное развитие велодвижения в столице. Помимо собственно проката велосипедов, будет развиваться и инфраструктура велодорожек: велопарковки, торговые точки, прокат байков и места для отдыха велосипедистов. В частности, во Фрунзенском районе города планируется реализовать пилотный проект программы развития велодвижения в Минске. По словам Алексея Прокоповича,  начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома, осуществление данного проекта начнется сразу же после того, как районная администрация представит план проекта, и он будет подготовлен к реализации.

 – Также в рамках данной инициативы в течение лета мы планируем провести несколько мероприятий массового характера, возможно, фестивального типа, чтобы не только люди, которые постоянно ездят на велосипеде, но и любой горожанин мог стать участником велодвижения, – рассказывает Алексей Прокопович.

Пункты общественного питания и продажи напитков в районе городской велодорожки, по словам начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома, также официально откроются 21 апреля.

В минских пунктах проката велосипедов и другого спортивного инвентаря уже подготовились к нынешнему сезону, обновили цены и привели инвентарь в надлежащее состояние. Некоторые точки проката начали работу уже в первые погожие апрельские дни, другие ждут официального открытия велосипедной дорожки.

– На данный момент предприятие «Отдых» уже задействовало 3 сезонных пункта проката на проспекте Победителей, 2, 22 и в парке Победы, – сообщает Татьяна Ермачкова, начальник отдела организации и развития сферы услуг ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома». – В мае мы планируем открыть еще 2 сезонных пункта проката – в Лошицком садово-парковом хозяйстве и в парке имени Янки Купалы. Что касается цен на этот сезон, то по сравнению с прошлым годом, стоимость аренды велосипеда в час увеличилась на 10 тысяч рублей, составив 25 000. Кроме этого, наше предприятие имеет ряд стационарных ателье и домов проката, где в отличие от сезонных пунктов, арендовать велосипед можно на сутки и более. В зависимости от марки велосипеда цена проката за 24 часа составляет от 20 000 до 40 000 рублей.

Кроме того, прокат велосипедов в столице осуществляет ряд частных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Функционируют сезонные пункты проката на пр. Победителей, 111, ул. Сухая, 23, пер. Москвина, 4 и ул. Малинина, 35.

И цены в частных пунктах проката незначительно отличаются от государственных. Так, велосипед на один час можно арендовать в различных точках за 20–30 тыс. рублей. За  каждый последующий час проката стоимость возрастает на 10 000 рублей. При аренде транспорта на сутки наблюдается обратная тенденция – снижение стоимости за каждый дополнительный день проката. Так, если брать велосипед в аренду на один день, это будет стоить 70–80 тыс. рублей, цена недельной аренды (в зависимости от пункта проката и марки велосипеда) – от 140 000 до 365 000 рублей. Стоимость месячной аренды – около 700 000 рублей.