<p>Ученые вычислили — самое сердце Старого Света находится именно здесь, в белорусском Полоцке. Подтвердить, что вы побывали в центре Европы, можно и документально, получив сертификат. Пока их выдают только на русском языке, что, впрочем, не смущает иностранных туристов</p>

Как сообщает СТВ:

Побывать на этом месте — мечта любого туриста. Эта точка — географический центр Европы. За право иметь у себя такую достопримечательность до сих пор конкурируют Украина, Польша и Литва. Но несколько лет назад белорусские и российские ученые вычислили — самое сердце Старого Света находится именно здесь, в белорусском Полоцке. Подтвердить, что вы побывали в центре Европы, можно и документально, получив сертификат. Пока их выдают только на русском языке, что, впрочем, не смущает иностранных туристов. Только за пару недель после открытия знака здесь выдали тысячу таких сертификатов.

В выходные в центре небольшого Полоцка туристов, кажется, больше, чем местных жителей. Повсюду экскурсионные автобусы и внимающие гидам путешественники.

В роли экскурсоводов и сестры Спасо-Евфросиниевского монастыря. Обитель основала в XII веке Евфросиния Полоцкая. Неизменным с тех времен сохранился Преображенский храм с уникальными фресками. Приложиться к мощам святой Евфросинии приезжают тысячи паломников — люди верят в целительную силу заступницы. Принять здесь постриг, несмотря на строгий древний устав, тяжелую физическую работу при монастыре и испытательный срок в несколько лет, стремятся и послушницы из разных стран.

Ольга, инокиня Спасо-Евфросиниевского монастыря: Святая — помощница: что бы ни случилось у человека в семье или на работе, он молится, просит у нее помощи, она милостивая. И человек просто прикладывается к мощам, ее нетленному телу, приезжает домой, и болезнь постепенно начинает отступать. Спустя 2-3 месяца он приезжает и говорит, что исцелился полностью.

В Киевской Руси Софийским собором, кроме Полоцка, могли похвастаться только Киев и Великий Новгород. Немудрено, что к этому памятнику архитектуры не зарастает народная тропа. У сводов собора вереницы свадеб и туристов.

С XI века в соборе сохранились фрагменты нижних стен. Остальное восстанавливали в стиле барокко. Присущей ему пышности убранства искушенные туристы «наелись» и в Западной Европе. А вот божественные звуки органа не оставляют равнодушными никого.

Лилия Емельянова, заведующая концертным отделом Софийского собора: Здесь в концертном зале почитают за радость и честь выступить исполнители разных стран. И главное достояние — это замечательная акустика, она, конечно, доставляет наслаждение и исполнителям, и слушателям.

«Не устояли» перед очередной фугой Баха и гости из Питера. Эффектом снотворного орган обычно не обладает. Просто так утомленные туристы после ночи в дороге и беглого осмотра достопримечательностей набираются сил перед следующей экскурсией. Отдыхать они предпочли бы в гостинице. Но это то, чего сейчас не хватает Полоцку.

Владимир Новик, турист (Россия): Хороших отелей, которые известны во всем мире, чтобы можно было в интернете всегда найти город Полоцк и узнать, что здесь присутствуют мировые бренды отелей. И естественно, это привлечет большое количество туристов.

Отсутствие инфраструктуры себе же в убыток. На 80 тысяч горожан в год приходится 300 тысяч туристов. Но через Полоцк они проходят «транзитным» потоком. А ведь вместо такого туристического «фаст фуда» город мог бы предложить качественный турпродукт. Власти подсчитали, что, остановившись в комфортабельном отеле, купив сувениры и белорусскую продукцию — например, из льна, пообедав в ресторане, гости оставят в городе в среднем 100 долларов за сутки. И если поток туристов планируют увеличить до миллиона человек ежегодно, несложно подсчитать, какой доход в бюджет они принесут.

Александр Косинец, председатель Витебского облисполкома: Чем плохо пройти 5 километров от Евфросиниевского храма, не пересекая никакие дороги, по берегу Полоты к Софийскому собору и обратно, или проплыть на лодке, катамаране? Увидеть все достопримечательности, купить красивые сувениры и так далее. Весь проект стоит 2 триллиона рублей. Это инвестиции. Главой государства поддержана эта концепция.

Речь идет о масштабном проекте по превращению Полоцка в туристическую Мекку. Позаботятся о комфорте и для паломников, и для светских туристов. В планах сделать реку судоходной, воссоздать Евфросиниевскую тропу и монастырские пруды, благоустроить территории вокруг храмов и монастыря, открыть турагентство, прокат автомобилей, кафе, гостиницы, спортивные и развлекательные объекты. Некоторые инвесторы уже готовы приступить к работе.

Александр Позняк, председатель Полоцкого горисполкома: Это группа турецких компаний. Она выразила заинтересованность в том, чтобы построить именно самую современную гостиницу и подъездные пути к ней. Это в районе монастыря, как раз на тех землях, которые сейчас находятся в достаточно запущенном состоянии. То, что инвестор готов вложить десятки миллиардов рублей, нас радует. Хотелось бы, чтобы этому примеру последовали и другие.

Не забывают полочане и о сохранении богатого исторического наследия. Все работы согласовывают с духовенством и учеными. Немало церквей частично сохранилось, утверждают археологи. Древний Полоцк не зря называют городом-музеем — исторические сокровища здесь буквально под ногами. Ценятся сохранившиеся фрагменты гораздо больше новодела.

Денис Дук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета: Представьте, под ногами лежат храмы, местами высота этих храмов достигает трех метров. И многие из них готовы, чтобы их экспонировать, провести раскопки, укрепить фундаменты, сделать навес. И вот аутентика! Есть масса мест в Полоцке, куда можно возить туристов и показывать им реальный XII век.

Древнейшему белорусскому городу в мае исполнится 1150 лет. Сейчас Полоцк живет подготовкой к юбилею.